Личная жизнь пауков как проекция на человеческие отношения


В личной жизни пауков происходит немало интересного.
Например, самки некоторых разновидностей по своим размерам — больше самцов и, если им что-нибудь не нравится в виде или поведении этих самцов, они их просто поедают.
Дамы от таких фактов биологии иногда мило распахивают глазки, но, пожалуй, втайне им это нравится. Где-то на ранней стадии эволюции, оказывается, была справедливость.
Научная проблема межличностных отношений паукообразных вызвала интерес у одной дамы, Эйлин Хебетс, из Корнелльского Университета в Нью Йорке. Эйлин выяснила некоторые подробности эмоциональной привязанности разновидности «Шизокоза Уэтси» (Schizocosa uetzi), называемых иногда «волчьей».

После долгих экспериментов Эйлин установила, что у самок преобладают три модели поведения. При встрече с противоположным полом они либо спариваются с самцами, либо убегают от них, либо их поедают. Есть правда и четвертый вариант — сначала спариваются, потом поедают.
Ученый-арахнолог стала менять внешность самцов. Она красила им ноги лаком для ногтей. Одних коричневым, других черным цветом. Молодых самок она разделила на две группы и выращивала — одних с черноногими самцами, других с коричневоногими.
Самки, вырастая, не обижали самцов со знакомой с детства окраской. Но если цвет ног самца был им неведом, то они предпочитали не вступать с ними в близкие отношения, а кушать их.
Чем дольше самки находились в своей юности с самцами определенной окраски, тем легче им было с ними общаться.
К чему я все это вам рассказываю? Выясняется, что даже среди членистоногих, женщина остается женщиной. Ее первый инстинкт — дума о детях, о потомстве.
Отец будущего паучонка рассматривается именно в этом ключе. Он либо близкий, хороший и родной, либо чужой и неприятный.

На завтрак годится, в отцы — никогда.
Ухаживая за дамами, не проявляйте ненужной спешки.


Помните уроки нашего далекого эволюционного прошлого.
источникYour text to link...