Две стороны медали


В начале 90-х годов детектив полиции Фил Клири вынужден был отпустить вора. Он точно знал что человек виновен, но не смог собрать достаточных улик для суда, Тогда Фил подумал — как было бы хорошо, если бы подозреваемый сам «выдавал себя с головой».
Фил Клири поделился мыслями с братом Майком, химиком по профессии. Майк включился в научный поиск и через несколько братья создали фирму SmartWater — «Умная Вода».
Лет 8 назад, на день Святого Валентина несколько известных, но не пойманных маститых воров Лондона получили приветствия от таинственной поклонницы. В обрамлении розовых сердечек и купидончиков шли стихи: «Roses are red, violets are blue, when SmartWater’s activated, it’s over for you» — «Розы красные, фиалки синие, когда «Умную Воду» активизируют — то вам конец».
Рассылала открытки шеф британской полиции Вики Марр, женщина с чувством юмора.
Итак, что такое «Умная Вода»?
Это совершенно прозрачная жидкость без цвета и запаха, в небольшом количестве которой плавают миллионы невидимых глазу частиц.
На каждой нанесена уникальная гравировка, опознавательный номер «Умной воды». Этот номер можно прочесть с помощью микрофотографии. Он уникален для каждого предмета, который владелец намерен защитить.
Жидкость распыляется и не оставляет видимых следов. Микрочастицы столь малы, что прилипают ко всем поверхностям, забиваются в мельчайшие трещинки, так что даже если долго стараться, то полностью удалить их не получится.
Полиции достаточно посветить на подозреваемого ультрафиолетом, если он имел дело с закодированными вещами, то кожа и одежда будут флуоресцировать зелёным и жёлтым.
Микрофотография выявит номер «Умной воды», так что по полицейской базе данных можно будет установить владельца пропавшей вещи, какая это за вещь, и так далее.
Фирма SmartWater выпускает и продает маркировочные наборы и ежемесячную подписку на поддержку базы данных.
В последнее время полицейские участки сами выкупают тысячи комплектов и раздают жителям своих районов, рассчитывая сбить уровень краж. На дверях домов, обработанных «Умной водой» — яркие наклейки с предупреждением. Полиция говорит, что такая профилактика действует.
Профессор-криминолог опросил 100 маститых «домушников», 74 из них сказали, что в дом с такой наклейкой им лезть нет смысла.
Недавно в «Таймс» была опубликована фотография 28-ми летнего Яфета Аскале. Вернее, не одна, а две фотографии. Одна сделана при обычном свете, другая при ультрафиолетовом. На ультрафиолетовом снимке голова господина Аскале светится зеленым цветом.
Невидимую и неощутимую порцию «умной воды» господин Аскале получил, когда украл из машины переносной компьютер. На суде выяснилось, что машина эта — полицейская приманка, что лэптоп специально оставили на сиденье для его преступного соблазна.
Учитывая это, судья наказал преступника по всей строгости английского закона — 49 часов общественных работ, плюс оплата судебных издержек в размере 400 фунтов.
Не суровость приговора тут важна, а намек всем замышляющим кражу, послание — не надо, оно того не стоит, поскольку невидимые маркеры «запятнают» всю цепочку от взломщика до скупщика.
Говорят, что взломщики в долгу не остаются. Идут слухи, что они покупают «умную воду» со своей официально зарегистрированной кодировкой, и опрыскивают ей чужие вещи, то есть то, что хотели бы украсть.
После этого можно обращаться в полицию, требовать анализа частиц и на основании этого требовать возврата своих вещей.
Можно с драматическим заломом рук — да мне это дедушка оставил!

Источник Your text to link...