Разрешат ли украинцам вооружиться?


Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, принятие которого позволит украинцам, достигшим 25-летнего возраста, покупать оружие несмертельного действия, то есть травматические пистолеты и револьверы.
Это будет первый закон о разрешении на оружие в Украине (до этого его покупку регламентировало постановление парламента 1992 года), пишет издание «Сегодня».
Сейчас украинцы с 18 лет могут купить пневматику калибра более 4,5 мм, арбалеты, холодное оружие — мечи, кинжалы, ножи, а также газовые пистолеты и револьверы. С 21 года — огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 — огнестрельное охотничье нарезное. Но теперь с 25 лет можно будет купить еще пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями несмертельного действия (сейчас продажа травматики разрешена только нардепам, журналистам и правоохранителям).
«Закон действительно ограничивает граждан в праве на травматику только по возрасту, категории в нем не расписаны. Но этот список еще определит Кабмин. Не факт, что к покупке допустят всех», — рассказал спикер МВД Сергей Бурлаков.
По его словам, впервые на законодательном уровне прописали возрастной ценз для покупки оружия, правила покупки, хранения, более широко расписав нормы, которые ранее были прописаны в постановлениях Кабмина и Рады.
Согласно документу, чтобы получить разрешение на оружие (выдается на 3 года), нужно будет предоставить справку о состоянии здоровья и отсутствии непогашенной судимости. Отказать могут при отсутствии регистрации, недееспособным и тем, кто состоит на учете и лечении от ал*оголизма или нар*омании. Не выдадут оружие и осужденным.
Экс-замглавы МВД, нардеп от «Батькивщины» Геннадий Москаль категорически против новшества. По его словам, это повысит уровень преступности.
«Психиатры говорят, что у нас едва ли не у каждого четвертого — проблемы с психикой. Выдавать оружие в обмен на справку в нашей стране — это кем надо быть? Ее же можно купить за 100 грн. У нас 376 тысяч милиционеров, а мы их проблемы перекладываем на граждан. Где гарантия, что купленное людьми оружие не перекочует в руки убийц, грабителей, гопников?», — говорит он.
«Гопники и убийцы и так достанут себе оружие, — парирует один из правоохранителей. — Но почему нардепам можно травматы, а простым гражданам нельзя?»
Источник Your text to link...

Согласен я с правоохранителем. По делу говорит человек. Гопота и прочие ведь действительно при желании разживутся стволами. А вот обычные граждане как-то без них в основном гуляют.