На зависть Фантомасу

Помнится, как поразил летающий автомобиль в незабвенном «Фантомасе». И сама концепция, и экранное воплощение. Потом, понятно, было много всякого подобного — и «бэтмобиль», и еще разное — и забавное, и действительно поражающее воображение. Но это все киношное. А вот в реале… Не так все просто, надо полагать. Во всяком случае, за воплощение в жизнь данной концепции всерьез не брался никто.
Однако же относительно недавно компания Terrafugia таки взялась за разработку летающего авто. Все как полагается — вертикальный взлет и посадка, достаточно серьезная суммарная мощность двигателей — 500 лошадок, обеспечивающая максимальную скорость в воздухе до трехсот двадцати километров в час. Силовые установки — гибридные, с запасом хода до 800 километров и возможностью подзарядки от обычной бытовой электросети.
Электронный фарш, по заверению разработчиков, будет на высшем уровне. Поэтому управление аппаратом будет достаточно простым, а предполагаемое время обучения — до пяти часов.
Кстати говоря, опыт у компании, созданной в 2006 году Массачусетским Технологическим Институтом, уже имеется. Пару лет назад они засветились со своим проектом — самолетом Transition. Он с успехом передвигался в «колесном» режиме по улицам города. Его даже можно в гараже парковать.
Так что нынешний проект Terrafugia TF-X, собственно, продолжение и развитие темы.