Махровый бобровый терроризм


Беларусь переживает какой-то бобровый триллер с элементами хоррора. В результате природоохранных мер поголовье бобров неуклонно росло и на данный момент составляет, по оценкам специалистов, от шестидесяти до восьмидесяти тысяч особей. Казалось бы — здорово, особенно на фоне вымирания многих видов живности. Ан не тут-то было.
Мало того, что эти крупнейшие европейские грызуны (а вырастают эти зверюги прилично — до метра тридцати сантиметров в длину и до тридцати килограммов веса) буквально переделывают под себя экосистему ареала проживания. Они уже недвузначно дают понять, что не прочь поживиться за счет человека — довольно активно юзают сельхозугодья, а с недавнего времени начали проявлять агрессию непосредственно по отношению к человеку. Вплоть до нападения.
Прошла инфа, что даже был случай со смертельным исходом — какой-то пенсионер в Каменецком районе Брестской области возжелал пофоткаться с животным, с этого все и заварилось. То ли пахло от мужика не тем, то ли не оплатил он услуги зубастой модели, но только был искусан на месте, от чего впоследствии и скончался. Есть предположение, что нынешняя ситуация — это следствие мутаций после чернобыльской катастрофы.
МИД Украины трактует ситуацию в у соседей как неблагоприятную и рекомендует воздерживаться от поездок. А если уж занесет нелегкая, то ни в коем случае не посещать места обитания бобров. Леса, водоемы. И особенно город Бобруйск.
Сами белорусы мрачно шутят, что придется заменить поговорки. И вместо «Убил бобра — не жди добра» употреблять «Убил бобра — спас дерево»
На фото: бобер-мутант в засаде.