Ювелиры из поднебесной

Китайцы — молодцы. Молодцы в очень и очень многих сферах бытия. И в плане культурного наследия. И в отношении к миру нынешнему. В том, какими темпами они прогрессируют в отраслях, до недавнего прошлого с их страной никак не ассоциировавшимися. Какими темпами они развивают свой автопром (хоть обсмейтесь, а он у них уже есть. А у нас — сами знаете). Как ведут дорожное строительство.
А данный ролик демонстрирует, как впервые в истории Поднебесной была снесена эстакада длиной три с половиной километра. Причем задачка была не из легких — эстакада пролегала вблизи жилых зданий, а под самой трассой проходит магистральный газопровод (!). Так что рассчитать нужно было максимально точно. И знаете, получилось!
Впечатляет и сам процесс, особенно на фоне опустившихся сумерек. Поочередно были подорваны несколько тысяч маломощных зарядов. Впечатляет и результат. Как и то, что на месте снесенной будет вскоре построена новая, более широкая и длинная.
Нам бы в Киеве, кстати говоря, тоже неплохо, с пяток эстакад построить. Даже пальцем ткнуть могу, где именно.
Хотя, когда для тебя персонально могут перекрыть пол-города, как сегодня — на праздновании юбилея универа Шевченко, оно, конечно, и не к чему…