Жрать или не жрать


Американцы не зря имеют репутацию прагматиков. Действительно, ведь путем финансового стимулирования можно решить практически все вопросы. Ну, если к этому добавить легкую манипуляцию сознанием…
К примеру, проблема ожирения. С какой страной и нацией возникают ассоциации, не будем напоминать. В сети стебаться уж устали. И, похоже, одними призывами к здоровому образу жизни и страшилками о последствиях обжорства уже справляться не получается. Американская мечта будет в недалеком будущем ассоциироваться с солидной жировой прослойкой. Этакий бонус.
Решили проверить, а как можно этот вопрос решить с помощью финансовых рычагов. Доктор Стивен Драйвер из клиники Майо в Рочестере набрал сто добровольцев, страдающих от избыточного веса. Они были разделены на четыре группы: две с финансовыми стимулами и две без денежных премий.
И стимулирование-то было чисто символическим — двадцать долларов премии при достижении результата и та же двадцатка штрафа в случае набора дополнительных килограммов. И сработало! Таки гораздо охотнее люди худели, когда по итогам их ожидал этот символический приз.
Некоторые работодатели с подачи медиков уже начали внедрять финансовый стимулятор нормального веса. А если при додумаются ввести этот пункт в резюме, то, думается, скоро Америка может стать самой подтянутой нацией. Они ж практичные.