Ходорковский заявил о готовности стать президентом

С таким заявлением экс-глава ЮКОСа выступил в ходе конференции в Париже в субботу, 20 сентября. Одновременно он отметил, что перед ним «не стоит такой задачи».

«Мне не было бы интересно быть президентом Российской Федерации, когда страна развивается нормально, — подчеркнул Ходорковский. — Если вопрос встанет о том, что будет необходимо преодолеть кризис и произвести конституционную реформу, главной в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества, эту часть работы я готов буду выполнить».

Выступление Михаила Ходорковского в Париже прошло в рамках фестиваля известного французского левого издания «Монд».

Отвечая на вопросы журналиста издания Петра Смоляра, который вел это мероприятие, Михаил Ходорковский также рассказал о времени, проведенном в тюрьме, нежелании заниматься бизнесом, своем видении будущего России и запуске платформы «Открытая Россия», которое ранее утром прошло в Париже.

При этом Михаил Ходорковский в очередной подчеркнул, что в ближайшее время не намерен заниматься политикой. «Я и сейчас могу это повторить: я не буду заниматься политикой, — сказал он. — Я буду заниматься той деятельностью, которую я считаю общественной, а если кто-то считает ее политической, ок, у меня нет возражений».

Кроме того, бывший владелец ЮКОСа прокомментировал санкции Запада в отношении России, назвав их «ошибкой». По мнению Ходорковского, принятие мер против Москвы «консолидировало общество вокруг Путина».

источник