Редкие животные на грани вымирания

Предлагаю вашему вниманию новый список самых ценных диких животных, которые находятся на грани полного вымирания. Все эти виды могут вскоре исчезнуть с лица земли.

Амурский тигр

Один из самых малочисленных подвидов тигра — в настоящее время их осталось менее 450 особей. При этом, цифра постоянно уменьшается. По разным оценкам в год незаконно добывается от 30 до 50 особей, что наносит не только непоправимый ущерб природе, отдельному виду, но и до 25 миллионов рублей в год.





Балобан

Этой редкой птички из семейства соколиных тоже угрожает большая опасность. Ежегодно охотники уничтожают не десятки, а сотни особей. И, несмотря на то, что слово ее название переводится как «борец», без помощи человека балобану выжить не удастся.



Сайгак

В 2002 году Международный союз охраны природы отнес эту небольшую антилопу к категории животных, «находящихся в критическом состоянии». Темпы, с которыми исчезают сайгаки, пугают! Согласно данным журнала Geo, в период с 1990 по 2003—2006 годы численность сайгаков в мире сократилась на 94—97 % — с порядка миллиона до 31—62,5 тысяч особей. На данный момент в мире осталось 7000 особей.



Белый медведь

Совсем скоро увидеть одного из самых крупных наземных хищников нашей планеты можно будет только на обертке конфет «Мишка на Севере». Дело в том, что популяция белых медведей резко сокращается. Более того, ученые уверены, что к 2050 году их число может сократится еще в три раза!



Кречет

Кречет — самый крупный вид соколов, размах крыльев которых достигает 120-135 см. Ежегодно эти птицы гибнут в огромных количествах. В России очень популярен их отлов — браконьеры отправляют кречетов за границу, и продают там за 30 000 долларов да одну особь.



Переднеазиатский леопард

Когда-то леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. Но в конце XIX-XX веков в целях самозащиты было разрешено убивать леопардов в любое время года и любыми средствами. В результате этой продолжительной войны между животным и человеком, популяция переднеазиатских леопардов резко сократилась. Всего в мире осталось 870—1300 особей. Их большая часть обитает в Иране: 550—850 особей, в Афганистане — 200—300, Туркменистане — 90-100, в Азербайджане — 10-13, в Армении 10-13, в Грузии — менее 5, в Турции — менее 5.



Алтайский горный баран

В настоящий момент этот вид барана в международной Красной книге рассматривается как близкий к уязвимому положению. Основными факторами, приводящими к снижению численности этих парнокопытных, считаются неконтролируемая охота и вытеснение животных из их постоянных мест обитания. Обратить внимание на исчезновение этих животных помогла катастрофа, случившаяся 9 января 2009 года на Алтае. В этот день упал вертолет Газпромавиа, на борту которого находились чиновники и бизнесмены. Как выяснилось позже, во время полета они участвовали в незаконном отстреле горных баранов с воздуха.



Беркут

За последние столетия самый крупный орел в мире исчез из многих районов, где обитал ранее. По оценкам экологов, в мире их осталось около 170 тысяч особей.



Снежный барс

Один из редких видов кошачьих, он сохранился только благодаря обитанию в труднодоступных горных районах Центральной Азии. По последним данным в России их осталось не более 70-90 особей, в мире порядка 3500 — 7500. Но с каждым годом, вместе с ростом спроса и увеличением цены на изделия из шкуры барса, их популяция неумолимо сокращается.



Сапсан

Сапсан во все времена считался редкой птицей. Серьёзные угрозы сохранения этого вида возникли во второй половине XX века, с началом массового использования опасных пестицидов в сельском хозяйстве. Вещества накапливались в организме птиц и препятствовали развитию нового потомства.



Зубр

Вот уже несколько лет ученые борются за выживание зубров. Браконьерство, уничтожение мест обитания, ничем не ограниченный отстрел животных в периоды войн, народных волнений и революций — все это вместе привело к тому, что к 1927 г. в природе зубр был полностью истреблен. Согласно переписи того времени, количество зубров, содержащихся в неволе составило 52 особи. В настоящий момент, благодаря усилиям специалистов, число зубров постоянно растет, но данный вид все еще является уязвимым и требует охраны человека.



Отсюда