ЛЕГО+ОчУмелые ручки+железо = ВОРОТА

Обнаружив тенденцию ЯПовцев хвастаться процессом и результатами рукожопства, решил попытать счастья и представить на суд общественности своё изделие. Будет несколько фоток и видео, о завершении сообщу.

Началось всё с того, что после переезда из квартиры в дом у меня возникла острая необходимость заменить ворота во двор, поскольку старые деревянные практически не открывались, да и были, мягко говоря, в хреновом состоянии.

Первым делом пришлось обдумать конструкцию и сделать прототип, чтобы убедиться, что конструкция работоспособна. Как ни странно, но конструктор LEGO Technic оказался самым простым и подходящим инструментом для моделирования. Я потратил несколько вечеров, перепробовал разные варианты, и остановился на наиболее удачном.

Вот что у меня получилось:





Поразмышляв некоторое время, я решил, что обычные распашные ворота мне не подходят по многим параметрам. В частности, меня не устраивало, что для открытия распашных ворот зимой приходилось бы постоянно расчищать снег перед ними, либо конструктивно поднимать ворота над землёй, и придумывать, как закрыть щель под воротами от любопытных собак и котов. Готовые роль-ворота оказались слишком дорогими, поэтому было принято решение соорудить ворота самостоятельно. При этом возникла одна небольшая проблема — почти полное отсутствие чертежей и любой полезной информации о конструкции подъёмных ворот. Стандартная схема, при которой створка приподнимается, поворачивается и уезжает назад под крышу гаража, не подошла по той простой причине, что гаража за воротами нет, и не планируется. Единственная возможная конструкция в моём случае — подъёмно-поворотные ворота с противовесами, не требующие никаких дополнительных элементов, кроме двух столбов по бокам ворот.

Естественно, прототип должен был показать, что основную идею я понял правильно. Модель получилась действующей, и вполне сносно демонстрировала кинематику конструкции.

Ходовые испытания прототипа показали, что придуманная кинематика конструкции вполне жизнеспособна, и можно приступить к реализации идеи «в железе». Естественно, предварительно был нарисован эскиз ворот, и посчитана вся геометрия. После приобретения необходимых материалов осталось только напилить всё в размер, сварить, прикрутить и поставить на место.



Собираем створку ворот:



Если бы не брат жены, хрена с два бы я сам так аккуратно всё сварил



Профессионал варит из любого положения и в любом состоянии )))



Собираем стойки:



Процесс окончательной сборки оказался нудным и долгим, фотоаппарат решил, что с него достаточно, и вырубился. Поэтому фотки уже конечного результата.
Изнутри:



Добавлено в [mergetime]1397766265[/mergetime]
Какие- то глюки с добавлением, последний пост слипается с предпоследним (((
И хрен с ним, оформлю так.

Ну, и для полного понимания результата, видео с демонстрацией процесса открывания-закрывания:



У меня всё, благодарю за внимание.

Вид снаружи: (извините, ворота малость засрали птички)



Источник: www.yaplakal.com/