Крым-Ялта

Так уж получилось, что дожил до взрослых годов, а ни разу не был на море. Со старой работы ушел, новой не выбрал, вторую неделю просиживал в интернете… (на тот момент жил один, женат еще не был )

Конец июля, мозг уже закипал! По прохождении критической точки, мозг решил-едем на море! Куда? Попался пост на ЯПе про Крым-полистал фотки, понравилось) Вечером взял билет только до Симферополя (как знать, на сколько затянется поездка, я же безработный ) Вечером следующего дня я уже ехал из Симферополя в Ялту.

Снял первое попавшееся жилье. На самом деле, искать жилье на одного себя (типа комнаты) довольно сложно, в основном предложения для семей-квартиры, дома. Цены соответственно. Забыл упомянуть, что эта первая поездка состоялась еще в 2011 году. Вот мое жилье на ближайшие 8 дней (прайс=170 грн). Вода только холодная, туалет убогий, но внутри, душа нет( Есть холодильник, телек с кабельным и большой диван с постельным бельем. Что еще нужно холостяку? :)

26 фоток.



Снял первое попавшееся жилье. На самом деле, искать жилье на одного себя (типа комнаты) довольно сложно, в основном предложения для семей-квартиры, дома. Цены соответственно. Забыл упомянуть, что эта первая поездка состоялась еще в 2011 году. Вот мое жилье на ближайшие 8 дней (прайс=170 грн). Вода только холодная, туалет убогий, но внутри, душа нет( Есть холодильник, телек с кабельным и большой диван с постельным бельем. Что еще нужно холостяку? :)



Вход отдельный, свой ключ, никаких посторонних людей! Может кто узнал улицу-ул. Кирова, рядом одноименный санаторий. Вообще, очень понравились пешеходные улочки, лестницы, проулки… Такие, особенные и уютные



Как неопытный турист, допустил грубую ошибку. В Ялту приехал уже под вечер, пока снял жилье, пока обустроился-был уже глубокий вечер, темно. Пошел на набережную и был неприятно удивлен, первый раз увидел море в темноте-черное, непонятное, народу вокруг очень много, ничего непонятно… Уже опечалился и думал уехать, такой вот я пессимист) Утром решил повторить прогулку и был ошеломлен разницей-утром море оказалось потрясающе красиво, все вокруг такое зеленое…

Всем известные грибочки)



Набережная Ялты тянется почти от одного края города (центра, как я представил), до другого края. Почти параллельно троллейбусному маршруту. Поэтому, если отдыхающие еще полны сил и никуда не спешат-основной транзитный путь лежит через набережную. Прогулялся и я) Вот такая памятная плита со строкой из «Дамы с собачкой».



Отель 999 (странное название). Здание очень старое, еще дореволюционной постройки



В порт зашел круизный лайнер AIDA. Размеры поражают. В нете позже смотрел его фотки, у него на верхней палубе аквапарк! Оформление прикольное, милота :)



Собственно я сам) Не люблю фото себя с правой руки, но, поехал один. Как еще докажешь, что точно был там?)



На Пушкинской улице есть такая вот католическая церковь. Внутри даже орган играет и можно зайти посмотреть. Правда, есть какие-то правила, я не углублялся в чтение. Как-нибудь надо будет сходить



Кинотеатр «Спартак». Начало улицы Пушкинской, которая идет в обратном направлении вниз, к морю. На другую сторону улицы идет подземный переход. В дневное время его оккупируют торгаши с фруктами-овощами-орехами и всякой мелочевкой, ближе к вечеру сменяются попрошайками, пьяными уличными артистами-гопниками. Те, кто не любит их навязчивых преставаний, переходят просто через дорогу. Иногда это становится небезопасной игрой в рулетку, ибо водители Крыма особо суровы, а во всей Ялте нет ни одного светофора! Так и бегают.



Городской пляж. На нем всегда много народа-гостей, местных, бомжи попадаются, собаки. Этот пляж предпочитают из-за его близости к центру города, так-же по незнанию о местонахождении других пляжей. Отличается некоторой засранностью, хотя, в целом, за чистотой следят. Иногда снуют волонтеры в синих кепочках, подбирая мусор.

Так-же на фото виден «корабль» на сваях, стилизованый под древнегреческую галеру. Во времена Кучмы там был ресторан «Золотое Руно», которое, по слухам, он сам часто посещал. В 2012 там открыли ресторан «Апельсин» (странное название для ресторана на пляже моря). Считается достаточно дорогим, полуклубным заведением.



Так-же эта буна известна по кинофильму «Иван Васильевич меняет профессию», на ней пела Наталья Селезнева песню про бурю.



Такой вот Аквариум. Выглядит интересно, хотя, фасад довольно запущен. Что именно там продают, я так и не узнал.



В лучших традициях ЯПа, комната мне досталась с кошкой. Так с ней и не подружились, ибо она имела дурацкую привычку срать на мол в коридоре. Малоприятное дополнение к отсутствию душа.
В продолжение всего, она еще и загуляла :(



Девочка-цветочница. Частое явление на курортах. Меня это порадовало, т.к. они просто прогуливаются, всем улыбаются, не навязывают ничего. В дополнение всего мило выглядят! Ну как у такой не купить цветов? :)



Кораблики) и море



Приморский парк. Красивый, но, к сожалению, активно застраиваемый отелями. Высотки растут, как грибы. Во времена Украины часто разгарались скандалы с заборами, когда владельцы таких вот высоток огораживали территорию парков и пляжей в ущерб простым отдыхающим. Может теперь что-то изменится? Хотелось бы надеяться…



Памятник Чехову в Приморском парке. Даже с фонтаном :)



Те самые отели.



Такой вот декоративный бассейн в форме Черного моря с кувшинками. На месте каждого города табличка с названием. Очень интересное решение



Крым выделен особо) с пальмами



Раллийный Lancer Evo. Под Ялтой, кажется в сентябре, ежегодно проходит чемпионат по ралли Prime Yalta Rally. Один из этапов проходит по горной дороге на Ай-Петри. Если кто-то ездил на экскурсию на автобусе-поймут о какой дороге я говорю :) Очень крутая и опасная трасса



ЗдорОво, бандиты :)



Пофоткался с зайчихами)
Кстати, очень давно подрабатывают фотографиями, в группе Ялты в вк видел фотки, датированные 2001 годом. Молодцы, держат форму)



Вот другие девочки, они берут искусством) Отлично играют классику, хорошо выглядят!



В последний день моего отдыха в Ялте к набережной причалил красивый парусник



Вот он с другого ракурса. Он прекрасен)



В завершение поста хочу сказать, что Ялта для меня с первых дней стала чем-то родным. После этого, приезжаю сюда и по сей день, хотя и ругаю себя, надо ведь и другие места посмотреть! Кстати, уже приезжаю с женой) Надеюсь, что в будущем привезу своих детей в Ялту, достойный город, чтобы первый раз увидеть море!

Всем спасибо)



Источник: www.yaplakal.com/