Как правильно держать дрель

Воодушевившись эти постом «Секреты канцелярского ножа» решил тоже оставить свои пять копеек. Потому как действительно, многие совершенно не имеют представления, для чего на некоторых инструментах, щёлочки, прорези, бороздочки. Наверняка каждый из Вас пользовался электродрелью. Но не каждый задумывался, а зачем, для какой цели на верхней части борозда.

6 фото.





Мне приходилось часто видеть, как люди, даже те у которых профессия напрямую связана с электроинструментами, при работе с дрелью или перфоратором, держат их вот так:



Так же часто приходилось слышать: «Ё… твою мать», когда у них ломалось сверло. И не какая ни будь там единичка, троечка, а четвёрка, а то и шестёрка.

Теперь давайте подумаем, а почему ломается сверло? Да потому, что если сверлить, держа дрель, как показано на фото, то вектор силы, с которым Вы сверлите, смещён от центра сверла, как говорят, на излом:



Так вот, открою Вам секрет. Эта борозда нужна для того, что бы держать инструмент вот так:



Тогда вектор силы направлен точно в центр сверла. Сверло будет служить нааааамного дольше, да и не только сверло, а и механическая часть электродрели.



Ну и последняя фотка. Простите за качество. Фоткал на сверло. Всё.

ЗЫ
Так как возникло много противников такого держания дрели, выкладываю ссылочку (спасибо kintos), что об этом думает лидер среди электроиструмента, Makita



Источник: www.yaplakal.com/