Звездный городок (15 фото)

Пишет автор, promtur:

Наш экскурсовод Олег Дмитриевич, не успели мы выйти из автобуса уже начал травить байки про космонавтов )





2. Макет станции «МИР»



3. В такой позе эмбриона космонавт распологался во время запуска и спуска (руками трогали )



4. Рассказывает как пользоваться индивидуальным космическим туалетом, показывать не стал )



5. Тревожный чемоданчик. Если приземлились не там где надо, в безлюдной местности, поможет в течении нескольких суток поддерживать жизнь космонавтов (Рассказывали, что на самом деле космонавт после полугодового путешествия в невесомости на земле даже через две недели с трудом мобильник держит, не то что обеспечивать себя сразу после приземления, собственно по данным Олега Дмитриевича, чемоданчик слава богу ни разу не применялся по назначению)



6. Космическая еда — вкусно, быстро, калорийно (кажджый пакетик и тюбик имеет свой номер, если космонавту стало плохо на орбите, выясняют что он ел ) и на земле вскрывают тот же пакетик (дубликат), если он явился причиной отравления, виновного найдут и строго накажут)



7. Средства зашиты, космический пистолет, отстреливаться от инопланетян в случае чего )))



8. На орбите, чтобы не ворвались иноплатене неожиданно на станцию, для надежности ее закрывают на амбарный замок:



9. Вот в этой штуке тренируют космонавтов на различные перегрузки, может имитировать нагрузку в 30g, для человека максимум 8g, иначе будет лепешка в скафандре. Это самая большая центрифуга, ее мощность — 27 МВт, для сравнения: мощность тепловоза — 5 МВт.



10. Бассейн для расслабухи космонавтов. На самом деле здесь самая тяжелая и ответственная часть тренировок — имитация выхода в открытый космос. За одну тренировку космонавт теряет до 4кг. Тренируют до автоматизма свое положение вне станции — одна рука и один захват всегда держались за станцию — ошибка и сразу двойка на тренировке или новый искусственный спутник на орбите навсегда. Америкосы со своим шаттлом еще имели шанс словить своего астронавта, а мы — нет.



11. Во время экскурсии тренировок не было, но зато приподняли платформу и можно рассмотреть ее повнимательнее



12. Это уже в музее, знаменитая куртка Королева, в которой он виден на всех кадрах кинохроники



13. Пропуск Гагарина порадовал



14. Картина Леонова. Кто не в курсе, из космоса звезды видны разноцветными и немигающими (через атмосферу мы их видим соответственно одноцветными и мерцающими). Леонов увидев это, там же нарисовал картину, которая передает его ощущения. На фото опять не очень заметно, атмосфера все-таки мешает.



15. Личный кабинет Гагарина. Скромный, не то что у нынешних руководителей.

via



Источник: www.yaplakal.com/