Зимние забавы в Москве - разгон митинга

Сегодня по старой русской традиции в Москве состоялась очередная акция в защиту 31 статьи конституции. Источник в правоохранительных органах столицы сообщил Интерфаксу, что на триумфальной площади задержаны порядка 100-110 человек. Точное число задержанных он обещал назвать позднее, когда всех доставят в районное ОВД.

За час до начала митинга на Триумфальной около 100 человек прошли по Садовому кольцу. На Триумфальной в 18-00 начали первые задержания. Милиция как обычно пыталась затолкать людей в метро. Сегодня пришло в разы больше людей, чем обычно. По оценкам оппозиции было почти 1000 человек, ГУВД говорит про 300.

25 фото via Илья Варламов





Некоторые милиционеры не любят фотографироваться, специально для этого у них есть прекрасный воротник. На автобусах сегодня стояли сотрудники в штатском и снимали всех на видео. Интересно, кто потом весь этот материал разгребает?



На площади была заявлена акция «Зимнии забавы», которую устроили юные путинцы. В этой акции приняли участие и милиционеры, они водили хороводы вокруг автобусов с задержанными.



04



Неудачные попытки призвать граждан к порядку: «Граждани, освободите тротуар, не мешайте проходу граждан!»



Пришла и Людмила Алексеева, ее охранял Немцов. Позже к ним присоединился Виктор Бирюков (Глава Управления информации и общественных связей московского ГУВД).



07



Милиция постоянно разбивала людей на маленькие группы, устраиваю жуткие давки, было весело )



Людей было очень много, со всех сторон выкрикивали антиправительственные лозунги: «Россия без Путина!», «Долой власть чекистов!», «Позор!», «Долой полицейское государство!» Обычно за 30 минут удается задержать всех активистов, в этот раз задерживали 2 часа.



Чтобы не брали простых зевак, активисты помечали себя бейджами.



«А ну пошли в автобус!»



Как обычно с задержанными никто не церемонился.



13



Пожилой мужчина жалуется майору:
— Вы своих соколов русскому языку не учите? Как с пожилыми незнакомыми людьми надо разговаривать не объясняете? Или мозги им не к чему?
— Ну вы же понимаете, ребята в горячке могут и не разобраться. Работа у нас такая…



15



16



17



18



Были очень странные задержания. Один иностранец (не тот, что на фото), пытался пройти и объяснить что-то на английском. Милиционер посмотрел на него, спросил друга, понимает ли он, о чем речь, и затолкали со всеми в метро.



20



Задержанные группами по 20 человек отправлялись в автобусы.



Фотограф отдыхает после давки )



Корреспондента Эхо-Москвы пытаются затолкать в метро. Стоит отметить, что милиция очень дружелюбно себя вела, некоторым было немного стыдно.



Ну и небольшой бонус.



в этот раз случился конфуз.
… по рации…
— Задерживаем парня в большой зимней шапке!
… через секунду меня хватает 2 мента и тащат в автобус. На площади перед автобусом меня узнает Бирюков (кричит):
— Что не видно, что это пресса! Отпустите, быстро!

фото astapkovich_v:



Источник: www.yaplakal.com/