Железный "Феликс"

В процессе наведения порядка на антресолях обнаружил нечто весьма интересное. «Нечто» было задвинуто в самый дальний угол, накрыто черной крышкой, а также было для своих размеров довольно тяжелым.

Естественно я сразу понял, что это какой-то артефакт советской эпохи, но что же это? Оказалось — это арифмометр «Феликс»! Я и то не сразу сообразил, а вот мой сосед, пролетарий лет 50, сразу определил — «Да это же Феликс! Мы на таких считали». Ну а для меня арифмометр — это прежде всего самые первые уроки информатики, ведь именно с изучения истории вычислительных машин, и в частности арифмометров, начинался это предмет. К слову сказать, в нашей школе ничего кроме этого изучить все равно было нельзя, ибо когда я учился, у нас не было ни одного компьютера. Но хватит о грустном.

Название аппарату было дано очень меткое, ведь Феликс у нас какой? Железный. А на создание этого агрегата уж точно железа не пожалели.

4 фото© nikerbriker via 76_82





Разбирать его было немного страшно.

К сожалению, аппарат был неисправен. Заклинило кольца. Впрочем, я нашел литературу, в которой подробно описывалось устройство Феликса и даже принцип его работы. Так что я рискнул его разобрать, но пока еще не починил.



Главной проблемой было разобрать вал. Чтобы это сделать, нужно было открутить гайку справа.



Обратите внимание на потрескавшиеся кольца. Я не знаю, почему они такие, То ли некачественный металл (в чём конечно же виноват Сталин), то ли аппарат просто уронили.

P.S. Краткая справка с сайта по теме: Арифмометр «Феликс» представляет собой типичный арифмометр Однера простейшей конструкции. Выпускался с 1929 по 1978, аналогичные модели выпускались с 1870-х по 1970-е годы. Масса: 3,5 (из паспорта)-6 кг. Скорость вращения: 120-140 об/мин (из паспорта), из других источников — до 250 об/мин. Производительность работы: при умножении 5-значных чисел на 4-значные: 115 операций в час, при делении 5-значных чисел на 4-значные: 85 операций в час. Если результат вычисления — отрицательное число, арифмометр даёт звонок.



Источник: www.yaplakal.com/