Я работаю в Финляндии.

Наша фирма выиграла конкурс по смене рельсовых плетей на финской железной дороге. И вот мы по очереди ездим в Финляндию, отрабатываем там две недели, потом две недели работаем дома. Прежде чем поехать в Финляндию, все работники прошли 8 часовые курсы по технике безопасности, сдали тесты, получили«työturvllisuuskortti» (это что-то типа«карточка разрешения на работу»сроком на 8 лет) и только после этого отправились. Расскажу и покажу немного про быт, немного про работу.

Фирма сняла для нас«домик в деревне».Точнее дом оборудованный всем необходимым, для долгого проживания.Он не частный, а относится к комплексу кемпенгов, в которых в период сбора клубники живут«гастарбайтеры».Вообще в Финляндии много таких комплексов, находятся они в красивых местах за чертой города и проживание в них относительно не дорогое.

48 фото





А вот кухня в доме, в котором мы живём.Посудомойка, микроволновка, мусорные пакеты, даже пачку кофе в шкафу нашли…



А это камин(или коптилка?)на кухне.На фига оно там-не знаю мож кому и надо.



Это комната в которой обитаю я.Используя служебное положение урвал себе одноместную.



А это комната моих парней.Они отдыхают, т.к.ночью на работу.



Душ и баня.Баня электрическая, но нормальная.Когда вселились, приходил предпреимчивый финский паренёк и пытался нам втюхать берёзовые веники, но когда узнал что мы русские, потускнел и свалил.



Фины повёрнуты на пожарной безопасности.Везде дымовые датчики.Но, надо отдать должное, у них на пожарах гибнет несравнимо меньше народа, чем у кого бы то нибыло.Эти централизованые датчики стоят на кухне и нас сразу предупредили-ложное срабатывание-780 евро штраф.Т.ч.жарим-парим мы очень аккуратно



Лесенка, спец.хреновины.Всё для того что бы во время пожара у тебя был шанс свалить и со второго этажа.



Фины повёрнуты на здоровом образе жизни.Рядом с нашим домом расположен детский дом.И что б детишки не видели курящих, курилку нам определили за домом подальше от людских глаз.И всё равно один раз туда припёрлись тётки с плакатом«бросайте курить»! Мужик из Нарвы им на эсперанто объяснил куда им идти с этим плакатом.



Фины повёрнуты на сортировке мусора.Вот стандартное место для мусорки.Слево бак для компоста.



Вход в домик с мусорными контейнерами(нахрена на двери щеколда-не понятно)



Плакаты на входе в мусорку-на финском, английском и на великом и могучем!



А вот и сама мусорка-куча баков, но каждый для своего мусора! Если не понятно по табличке для чего-просто загляни и понюхай.



Наши«рабочие лошадки»-VWTransporter.Кстати перед поездкой в Финку, мне поменяли боковую двери и забыли подключить центральный замок.И вот уже вторую неделю я не ставлю её на сигнализацию.



А вот это уже нормальная, дровяная баня.Единственное ограничение-не входить в обуви и не использовать стекляную тару.Опять же-заезд для инвалидных колясок.



Баня с кондеционером-прикольно!



Указатели различных тур.маршрутов.Типа-«На Берлин!»



Я уже говорил-кемпинговые посёлки распологаются в красивых местах.Наш на берегу озера.В этой части Финляндии вообще с озёрами всё нормально-их море! И вот такое место для шашлыка-машлыка.



И с гранитом в Финляндии тоже всё нормально.Его тоже-море.Поэтому мангал и некоторые скамейки из гранита.



Перед входом на причал озера-стенд.С кучей полезной информации.



Это, насколько я понял-химичиский анализ воды в озере.Извращенцы!



На берегу лежат лодки и вёсла-бери кто хочешь, плыви куда хочешь! Мои ребята часто используют их для рыбалки, но поклёвка здесь не очень.Вся рыба на дальний кордон ушла.



А вот и причал на озер.Полотенца и спасательные круги-в комплекте.



А вот само озеро!



Опять же оно.Лепота!



Вода в озере-наичестейшая.Хоть пей её! И судя по опущеному насосу, мы это и делаем.



А зимой, похоже на таких«лодках»по озеру рассекают.Вбивают кол в лёд, привязывают к нему санки и гонят по кругу.



В этой(а может не только в этой)части Финляндии очень любят лошадей.Везде свои выгоны или выпасы.



А вот и сами лошадки.



А вот и домик для лошадок.



Кстати, наблюдал по-утру такую картину.Детишек из дет.дома, из-за которых мы курим как партизаны, по-утру вывели во двор, раздали спец.гермаки и хлысты и повели кататься на тех самых лошадках.



Обычная деревенская парковка около домика с лошадками.И эти не понятные белые ящики на палках.



Не удержался-заглянул.Прикуриватель-стартер и просто 220В.



Ну и немного о работе.В детали вдаваться не буду, профессионалы и так знают, что это за работа, а остальные могут и понять.Скажу одно-«окна»здесь дают… как Бог на душу положит!(«Окно»-запланированый перерыв в движении поездов, для выполнения ремонтных работ)или как-то так.Короче-задерживали начало«окна» от 10 минут до полутора часов.Если учесть, что«окно»всего лишь 4 часа… .«Окна»дают только ночью.Днём куча электричек.Вообще один из показателей богатства государства-его пассажирское движение.Финляндия-богатая страна и пассажирское движение(которое изначально убыточное)очень сильно развито.Я был на ночном«окне»под Керава.По соседнему пути всю ночь ходили поезда(перегон был двухпутный).И это были пассажирские поезда! Один только был грузовым, да и то относительно грузовым.На открытых платформах ехали дальнобойные фуры, а в конце состава был пассажирский вагон в котором, скорее всего, ехали водители этих фур.
И так-смена плетей на перегоне.Вот стоят мои экскаваторы(мы их называем«Атласы»)в ожидании начала«окна».



Это моё«рабочее место».В центре колеи лежат новые«плети»(рельсы длиной от 150 метров и выше), которые и надо поставить в замен старых(которые закреплены на шпалах и по которым сейчас поезда ездят).



Ну всё! Перегон закрыт и «Атласы»по очереди начинают залезать на путь.Лучше всего это делать на ж\д переезде, но тут к сожалению поблизости их нет, поэтому выбрали более менее ровную площадку, подсыпали чуть щебёнки и залезаем на ней.По бокам валяются старые рельсы.



Встать быстро на путь в таких условиях-дело не простое.Попробуйте 20 тонную махину поставить на рельсы, когда колёса скользят, она вся качается и т.д. и т.п… Хотя я видел, как встают фины на своих«Акерманах»-верх совершенства! Не более 20 секунд у них на это уходит.У моих эстонцев, в срелнем минута-полторы.



Ну наконец-то!«Атлас»встал, опустил специальные железные колёсики на рельсы.И попёр к месту работы.За ним залезает на путь второй«Атлас».



А в это время, парни спец.гайковёртами откручивают старый рельс от шпал.



Фотик-мыльница.Да ещё из тучи дождик попёр… Короче фронт работы видно плохо.



Первый «Атлас»своим ковшом снимает старый рельс и кладёт его на обочину пути.При этом он пятится задом, как бы убирая позади себя путь.



Парни снимают со старого (рельса), прилипшие подкладочные резинки и кладут их обратно на шпалы.



«Атлас»-экскаватор очень мощный.Адаптированный к работе на железной дороге, т.е.у него половина защит тупо вырублена, причём офицально.Я сам видел, как этот экскаватор сам себя поднимал вместе с железной дорогой(Мюнхгаузен блин!).Поэтому, если экскаваторщик чуть посильнее рельс на сторону дёрнет, так он его из-под себя и выдернет.







А в это время, следом за ним, другой«Атлас»специальным приспособлением, в простонародье-«ролик», ставит новый рельс на место старого



Укладывает перед собой и едет по нему, своими железными колёсиками ставя его на место.



А сзади него, ребята расставляют новые скрепления и прикручивают новый рельс к шпалам.



Вот«рабочее место»после оканчания работы.Старый рельс лежит на обочине, новый рельс стотит в пути и по нему летают финские электрички со скоростью 120 км\ч.
У меня всё!



Источник: www.yaplakal.com/