Воронежский салют

Сижу я значит дома, тут вдруг оглушительный такой ВЗРЫВ. Особо внимания почему-то не придал… И только вечером, добравшись до зомбоящика, понял, что произошло нечто более серьезное, чем я предполагал.

Вон оно что (26 пикчей)

далее текст + видео

via kp.ru / gzt.ru / vrn1.ru





02



03



04



05



06



07



08



09



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22

По одной из основных версий произошедшего, склад именно этого магазина рванул так не кисло.



23

Собственно, сам склад.
… точнее его останки.



24



25



26



Несколько слов из официальных источников. [newizv.ru]

В Воронеже на Краснознаменной улице взорвался склад пиротехники фирмы «Омега». После взрыва склад загорелся и обрушился. Взрыв прогремел в 12.40 по московскому времени в двухэтажном отдельно стоящем здании склада размером 5 х 3 метра. Здание, где находился склад, почти полностью разрушено. Кроме того, в результате взрыва были выбиты стекла в находящемся рядом 5-этажном жилом доме. В результате инцидента ранения, по последним данным, получили уже 55 человек. В основном у пострадавших порезы от разбитых стекол. Четверых потерпевших доставили в реанимацию, один человек получил ожоги 80% кожи. Еще один человек погиб, передает воронежская ГТРК.

На месте работают оперативные службы. Идет эвакуация жителей соседних домов.

О причинах взрыва пока не сообщается.

Как передают местные СМИ, это не первое ЧП на складе пиротехники. В 2003 году взрыв прогремел в подвале склада. Тогда погибли два человека. Причиной взрыва стало неосторожное обращение с пиротехникой.

Уже появились первые свидетельства очевидцев. По их словам, взрыв был чудовищной силы.

-Я как минимум один труп видел: мужик лет 50, скорая вокруг него бегала, потом накрыли простыней. Час лежит и его не забирают. Я сначала думал, что это у военных взорвались снаряды. В казармах воинской части вместе с рамами стекла выбиты (пользователь Nikoly)

-Рядом с местом взрыва стоит 10-этажка, желтая, в метрах 50-70 от взрыва. Там вырвало двери входные, двери валяются в подъезде. Камни через наш дом перелетали и падали мне на балкон. Я стоял во время взрыва в прихожей, меня 90 кг 2 метрового мужика откинуло на 2 метра с учетом того, что я был очень далеко от окон. (Nikoly)

-Бухнул магазин (или склад) с хлопушками, который находился рядом с жилым домом. В соседних домах вылетели стекла. Есть пострадавшие, очевидцы говорили, что вынесли уже несколько пластиковых мешков. Вроде как мэр еще подъехал. (JOHN_PROFF)

-Только оттуда вернулся, с Джоном фотографировали. Зрелище ужасное, как Белград после бомбежки. Жители говорят что двери металлические в квартиры влетали. В оружающих магазинах помимо выбитых витрин даже кое-где металл погнуло.

Жителей эвакуируют пожарными лестницами, видно подъезды в жутком состоянии. (Mr. Rome)

-Подруга сестры работает в военном госпитале, который напротив. Говорит к ним поступают пострадавшие… п…ц! Зрелище не для слабонервных. Люди в крови все, в ожогах, оглушенные, в шоковом состоянии!!! (Alexnst)

-Был на месте происшествия в районе 13-00 очень много милиции, пожарных, везде стекла. Друг живет в доме где Омега — слава Богу был на работе. Окон нет нигде. Пострадавших очень много, в 30 метрах от дома лежит кусок стены размером метра два. Соболезную пострадавшим (DJ Jonny)

-На территории ВИРЭ пострадали несколько человек от камней, которые туда залетели. Стекла повыбивало, у меня брат в этот момент там в аудитории сидел. За его спиной стекло разлетелось, счастье что не зацепило. (Sergst)

— Раздался взрыв. Я сразу выглянул в окно, там некоторые машины остановились, водители выскочили и начали прятаться за машинами, люди из магазинов повалили. Мой дом находится чуть больше чем в сотне метров от взрыва. Благо на пути стоит 9-этажка, а то у меня тоже как минимум стекла вылетели бы, но уши конкретно заложило, минут на 20. (JOHN_PROFF)

-Знакомый мимо проезжал… говорит кусок кирпича догнал по крыше… рвануло жестко (mehanik)

-Только что оттуда — рванул склад пиротехники «Омеги», который стоял во дворе пятиэтажки, напротив арки. В пятиэтажке и девятиэтажке вынесло все стёкла, а через магазины, расположенные на первом этаже, взрывная волна прошла насквозь и вынесла стёкла, выходящие на улицу. Всё в стекле. Близко не подойти, всё оцеплено. Пожарных машин штук 15, тянут рукава от частных домов. Видно столб дыма, говорят от склада осталась только воронка. (VasDim)
___________________

Очевидец пишет на одном из воронежских форумов:

«Я и мой брат единственные свидетели которые видели все от начала и до конца. Еще может быть свидетелем пацан на газели другой если он жив остался, я не знаю но газель его завалило конкретно.Мы ждали очередь на разгрузку в магазин Центрторг. Во дворе этого дома стояли еще несколько газелей с товаром. Я находился в кабине а брат на улице. Он видел как на склад магазина омега зашел их рабочий с накладными. Через какоето время в дверь склада напротив нашей машины начали шарахать петарды. Сначала по одной и потом все больше и больше в течении 10 секунд. Потом двойные ворота просто вынесло нафиг и начался ад. Нашу машину всю обдало огнем. Мы стояли как раз через 2 метра этих ворот. Ворота пролетели мимо нас в мусорку напротив. Вокруг все было в огне и дыму, взрывались сотни петард. Брат быстро заскочил в кабину и мы рванули задним ходом через арку. Остановились за 20 метров до склада. Через 20 секунд раздался мощный взрыв с грибком. Все стекла в доме вынесло, вокруг падали камни, кирпичи и блоки. Мы отъехали еще дальше уже на безопасное расстояние. А когда все только начиналось все любопытные побежали посмотреть на пожар, а после взрыва уже с травмами бежали обратно. Потом брат побежал помогать пожарникам вытаскивать людей из квартир. А взрывы все продолжались но уже маленькие...»

Источник: www.yaplakal.com/