Волшебство океана (13 фот)

Красоты моря с самых разных ракурсов и в том числе — изнутри!





1) На этом снимке два атлантических белобоких дельфина плывут в водах Сан Диего, Калифорния. Рассказывает автор снимка Ричард Германн: «Атлантические белобокие дельфины иногда забавляются с морскими водорослями, отнимая их друг у друга. Вряд ли они позволят дайверу присоединиться к ним. Так что здесь главное подплыть на достаточно близкое расстояние для фотографии, имея при этом широкий объектив и необходимые природные условия».



2) На этом снимке бутылконос плавает в Атлантическом океане у западного побережья Ирландии. Рассказывает фотограф Джордж Карбус: «Вид дельфина на фоне этой волны был потрясающим. Проведя два часа под водой в довольно трудных световых условиях я, наконец, сделал этот отличный четкий снимок».



3) Государственный парк и пляж Пфайффер, Калифорния. Рассказывает фотограф Патрик Смит: «Этот морской свод на побережье Биг Сюр – природное образование, настоящие ворота для света и мощных волн. Конечно, для хорошего ракурса между двумя сторонами этих «ворот» слишком много контраста в плане света, так что я дождался дня, когда здесь будет тонкий слой тумана. На какую-то долю секунды солнце стало тусклым, а отражаемый от скал свет за моей спиной осветил поверхность утеса. И только тогда снимок получился так, как нужно. Мне повезло!»



4) На снимке: замок Данстенбург в графстве Нортумберленд, Англия. Фотограф Райнер Мирау описывает свои ощущения так: «Я прошел 2,4 км до этого пляжа с «яйцами динозавра», чтобы запечатлеть вид средневекового замка. Я был один на скользком берегу в ожидании, когда же облака хоть немного рассеются, и полумесяц создаст нормальные условия для работы. Свет отдаленного города за замком добавил пейзажу теплого оранжевого мерцания. Длинный ракурс придал волнам океана эффект тумана, стелящегося по круглым камням».



5) Зеленая морская черепаха и лунная медуза в заливе Черепах, риф Норманн, Кэрнс, Куинслэнд, Австралия. Рассказывает фотограф Гари Бреннанд: «Зеленые черепахи находятся под угрозой вымирания, но несколько особей можно встретить на Большом Барьерном рифе. Я случайно наткнулся на эту черепаху, поедавшую лунную медузу. Рассчитать время, чтобы снять черепаху с открытым ртом было довольно трудно, потому что она на удивление быстро двигалась вокруг медузы, но спустя какое-то время я понял, что черепаха двигается в одной манере, и смог сделать нужный мне снимок».



6) На этом снимке: дайвер и золотистые большеглазы на островах Раджа-Ампат, Западное Папуа, Индонезия. «Исследуя мягкие коралловые острова Джэм, мы с Альберто Рейя (на снимке) наткнулись на многочисленную стаю золотистых большеглазов. К моему удивлению, мой товарищ снял маску и регулятор и, открыв рот, сунул голову прямо в эту стаю. Я успел сделать пару снимков, пока мой смех, наконец, все не испортил», — рассказывает фотограф Джефф Йоновер.



7) Огромный тихоокеанский осьминог в водах недалеко от Дальнегорска, Россия, Японское море. Рассказывает фотограф Марина Кохетова: «Привыкнув к какому-нибудь дайверу, осьминог может позволить ему подплыть достаточно близко, но для подходящего снимка у тебя есть лишь один шанс!»



8) Полосатый марлин, Кабо Сан Лукас, Мексика. Фотограф Амос Нахоум: «Самая долгая миграция макайры была спровоцирована полосатым марлином, который преследовал их недалеко от Бая, а затем спустя три месяца возвращался к югу от Гавайев, проделав общий путь в 5, 02 км. Большинство полосатых марлинов бороздят океан в одиночку, но в момент охоты они могут объединяться в пары или стаи. Полосатый марлин появляется недалеко от Кабо Сан Лукас с июля по октябрь в поисках рыбы. На этом снимке своим длинным носом марлин отделил от стаи одну сардину, которую он намеревается съесть».



9) На этом снимке вы видите шахматного губана в Национальном морском заповеднике острова Комодо, Индонезия. «К концу дня я спустился на дно, чтобы запечатлеть риф в сумерках – волшебное время, когда дневные животные «сдают свою смену» ночным. В это время суток в море настоящая суматоха, потому что рыба ищет место для укрытия на ночь. Всего за две минуты до окончания своего плавания этот прекрасный губан проплыл мимо меня», — рассказывает фотограф Майкл Патрик О’Нил.



10) Китовая акула против сардин в Индийском океане, остров Мафия, Танзания. Рассказывает автор снимка, фотограф Мэттью Потенски: «Фотографируя для исследователей, я обычно возвращался с монотонными техническими снимками китовых акул. Было приятно оказаться в воде с камерой и попытаться сделать «симпатичную» фотографию».



11) «Бухта Пегги», Новая Шотландия, Канада. «Эта крохотная рыбацкая деревушка — настоящий рай для фотографов, благодаря своей живописной бухте. Я установил свой фотоаппарат с широкоугольным объективом и сделал этот снимок. Мой объектив оказался не достаточно широким, чтобы в кадр попали все элементы этого прекрасного пейзажа, поэтому я сделал два снимка, поднимая и опуская объектив. Затем я с помощью Adobe Photoshop «сшил» два снимка, чтобы отобразить всю ярость облаков, отражающихся в спокойных голубых водах скалистого озера с Атлантическим океаном на заднем фоне», — сообщил фотограф Дарвин Уиггет.



12) Фотограф у Атлантического океана на Ла Пальма, Канарские острова, Испания. Рассказывает фотограф Карлос Виргили Райб: «Мы фотографировали на следующий день после крупного шторма. Я увидел этот утес, о который каждые 30 секунд разбивались волны. Я попросил друга попозировать для «мокрой фотографии». Спустя несколько снимков нам все же удалось «зацепить» большую волну».



13) Пингвины Адели на Антарктическом полуострове в Антарктике. «Я увидел группу пингвинов Адели, выстроившихся друг за другом в ожидании своей очереди для прыжка. У меня было всего несколько секунд, чтобы достать камеру, установить штатив и сделать этот снимок».
Все
(Взято с bigpicture.ru)



Источник: www.yaplakal.com/