В Норвегии уволили телеведущую за крестик

Члены местной мусульманской общины заявили, что символ христианства не гарантирует беспристрастности канала.

Цепочка на шее с крестиком может быть основанием для увольнения? Оказывается, да, если вы находитесь в Норвегии, и если вы — известное лицо телевидения NRK. Сир Кристин Саелманн, популярная ведущая норвежских новостей, пострадала от того, что у нее на шее находился крестик во время записи программ.

Члены местной мусульманской общины устроили протесты, утверждая, что «цепочка с крестом оскорбляет Ислам» и «этот символ не гарантирует беспристрастности канала». Журналистка, одна из самых популярных и известных на норвежском общественном телевидении, была освобождена от своих обязанностей и ей запрещено вести программы, чтобы не стать источником раздора и преступлений.

Случай, как пишет La Repubblica, очень напоминает историю сотрудницы авиакомпании British Airways Нади Евейда, что после семи лет выиграла свою судебную тяжбу. Европейский суд по правам человека признал, что женщина подвергалась дискриминации, когда ее начальство мешало ей носить крест на шее на рабочем месте.

Тогда суд сказал, что важно сохранить свободу исповеднаия, что это существенный элемент личности верующих и социальный фундамент. Это базовые ценности, во всяком случае, плюралистического демократического сообщества. Однако суд предупредил, что и в этой области бывают перегибы, мол, религиозная практика отдельных лиц посягает на права других лиц.

Пруф

Мой мозг разорван окончательно, крестик уже нельзя носить, а им молиться прилюдно можно?



Источник: www.yaplakal.com/