Умыли мошенников

История случилась прошлой осенью. Невеста моего сына Оля училась на последнем курсе универа, появилось время, чтобы подрабатывать. Решила устроиться в салон оптики, где торгуют очковыми оправами, подбирают и изготавливают линзы-тема близкая к специальности, на которой она учится. Салонов разных фирм по городу много, можно подобрать недалеко от дома, продавцы-консультанты нужны постоянно, график скользящий, зарплата хоть и небольшая-тысяч 10, но добавляется еще и процент от продаж, для студентки получается вроде нормально. Выбрала некое ООО, где были вроде бы неплохие условия, отправилась устраиваться на работу. Фирма в городе известная. Берут сначала стажером на 2 недели с пониженной оплатой, потом, после испытательного срока, переводят на постоянную работу, можно выбрать салон, где хочешь продолжать трудиться. Правда, договор не заключили, все на словах, но фирма-то известная, да и не редкость это в наши дни.
Началась работа. Салон, куда Олю направили на испытательный срок, оказался новый, в неудачном нераскрученном месте. Рекламы нет. Продаж никаких-люди почти не идут, соответственно и процентов никаких. Целый день скучаешь, клиентов нет, оправы, витрины по сто раз протерты. В салоне холодина, отопления еще не было, обогревателя нет, но одежда должна быть по дресс-коду: белая блузка и юбка. Все мерзнут. Посидеть почитать в ожидании клиента нельзя-запрещено, да и холодно. Зарплата у девчонок маленькая, еду все берут с собой, но разогреть негде-нет ни чайника, ни микроволновки, и помещения подходящего в салоне тоже нет-принесешь, к примеру, чайник, но не поставишь же его в торговом зале. Все возмущаются, но между собой, жаловаться боятся.
Поработала Оля таким макаром положенные 2 недели, принесли ей в конвертике 3500, но на постоянную работу не перевели. В выходной день Оля отправилась к начальству в офис, встретилась с менеджером по персоналу, которая ее принимала на работу. Насчет постоянной работы и перевода в другой салон та попросила еще подождать, насчет холода и голода сделала удивленное лицо. Тон недовольный. Дескать, все молчат, всех все устраивает, а тут еще стажер, а уже права качает.
Работает Оля дальше, ничего не меняется, клиентов мало, на улице все холодает, а отопления так и нет, вопрос с питанием не решается. Коллектив ропщет. Прошел месяц, воз все там же. Снова идет Оля к менеджерихе по персоналу, та ей снова потерпите-подождите, но уже понятно, что ничего тут хорошего не будет. Решила Оля увольняться, написала заявление, но денег причитающихся не получила. После нескольких заходов в офис все к той же даме был получен откровенный ответ-вы, дескать, милочка, в коллективе воду мутили, работник плохой, денег не получите и вообще проваливайте. С улыбочкой эдак. Схема, похоже, отработанная. А что-договора нет, девочка молодая совсем, куда она жаловаться пойдет? Немало, наверное, кинули они таким образом неопытных «стажеров». Фирма хоть и известная и сумма для нее вроде пустяковая, а копеечка к копеечке, смотришь, и рублик набежал.
Оля расстроенная чуть не до слез. Столько времени и сил пропало впустую, а что сделаешь? Моя жена как узнала про это-так просто рвала и метала. Собралась идти в тот офис скандал устраивать.
Мне тоже за Олю обидно было, но еще больше сволочь-мошенницу ту по персоналу хотелось на место поставить. Еле отговорил жену идти скандалить-они таких скандалистов там небось на завтрак едят без соли. Понимаю, что тут надо как-то иначе решать, а как-не знаю. Засел за интернет.
Спустя пару часов родился такой вот текст. вот





продолжение
Добавлено в [mergetime]1370499716[/mergetime]

На следующий день, вооружившись моей бумагой, отправилась Оля снова в офис фирмы на новую встречу к менеджеру по персоналу. Я волнуюсь, люди-то они там подкованные, поднимут на смех- я в глазах невестки буду выглядеть лохом чилийским. С нетерпением ждал результата.
Вкратце, выглядело все так. Прошла в офис беспрепятственно, постучалась в кабинет, зашла и, поздоровавшись, положила письмо на стол. Тетка прочла, изменилась в лице, взглянула на Олю, потом прочла еще раз и, бросив на ходу «Подождите тут», выскочила с письмом в руках из кабинета. Не было ее минут 10-15. Вернувшись, бросила на стол конверт с деньгами, ни извинений, ничего. Оля молча взяла и направилась к выходу. Уже стоя в дверях, услышала шипение сзади: « Повезло вам, грамотного юриста себе нашли…».
Приятно, черт возьми))). Особенно за «юриста». Я ведь шофером всю жизнь работаю.
Знаю, что такое кидалово-далеко не редкость. Может, пригодится кому-то наш опыт. Услуги опытного юриста, так сказать.

Добавлено в [mergetime]1370499811[/mergetime]
извините за кривизну рук



Источник: www.yaplakal.com/