Ударный вертолет Ка-50 "Черная Акула"

Ударный вертолёт Ка-50
Работа по созданию боевого вертолета Ка-50 началась на Вертолетном научно-техническом комплексе им. Н.И. Камова в 1977 г. Основу парка боевых вертолетов Советской армии в то время составляли Ми-24, которые по своим характеристикам не могли противостоять новому американскому боевому вертолету огневой поддержки AH-64 «Апач», разработка которого шла полным ходом.

Используя соосную схему на вертолете Ка-50 (при этой схеме несущие винты расположены на одной оси и вращаются в противоположном направлении), конструкторам удалось создать вертолет простой в управлении, как в ручном, так и в автоматическом режиме, имеющий отличную маневренность и высокую боевую живучесть.

Ка-50 способен перемещаться боком, т.е. скользить со скоростью 80 км/ч, и летать назад со скоростью 90 км/ч. Перемена направления движения на противоположное происходит за несколько секунд.





Основу боевой мощи Ка-50 составляют противотанковое управляемое вооружение, неуправляемые ракеты и пушка. Сверхзвуковые противотанковые ракеты «Вихрь» способны поражать как наземные, так и перемещающиеся, со скоростью 800 км/ч, воздушные цели. Мощная пушечная установка калибра 30 мм имеет переменный темп стрельбы и выбор типа снаряда из двух патронных ящиков (селективное питание), снаряженных бронебойными и осколочно-фугасными снарядами, что позволило на 30% повысить эффективность поражения бронированных и воздушных целей. Пушка имеет возможность перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях, выдерживая направления стрельбы.



Особенно тщательно разработаны элементы защиты пилота и топливной системы. Пилот Ка-50 размещен в полностью бронированной кабине и имеет возможность катапультироваться при любой скорости и высоте. Особенности размещения топливной системы исключают возможность возникновения пожара при аварийной жесткой посадке. Вертолет способен продолжать полет на одном двигателе при пожаре другого.

Ка-50, выполнивший свой первый полет летом 1982 г., по мнению специалистов ВВС, а так же зарубежных экспертов — не просто хорошая машина, это новое направление в вертолетостроении и тактике армейской авиации. И не случайно он был принят на вооружение армии России, как вертолет XXI века.



Вооружение Ка-50
30 мм танковая пушка, до 80 ракет класса «Воздух-земля» калибра 80 мм. или до 16 противолодочных ракет «Вихрь», управляемых лазером, с радиусом действия 8-10 км. ***Альтернативные виды оружия: пулемёты, ракеты класса «Воздух-воздух» или разборного оружия***

Система индикации и приборы отражают всю текущую информацию о полете и состоянии систем. Предусмотрены также режимы работы с информацией, получаемой по радиоканалу от разведывательных вертолетов. Ка-50 способен маневрировать с внезапным изменением курса на 180 градусов, выполнять резкие боковые перемещения со скоростью более 100 км/ч.

Установленная на нем аппаратура позволяет выполнять полеты с огибанием рельефа, обеспечивать стабилизацию высоты



ТТХ Ка-50

Экипаж, чел 1

Скорость, км/ч -Максимальная — 310
-Крейсерская — 270

Потолок, м — Статистический — 4000
— Динамический — 5500

Дальность, км Перегоночная — 1160
Действия — 450

Масса, кг Максимальная взлетная — 10800
Нормальная взлетная — 9800
Пустого вертолета — 7692

Максимальная боевая нагрузка, кг 1811

Габариты вертолета, м Длина с вращающимися винтами — 16

Диаметр несущего винта — 14,65

Ширина фюзеляжа — 7,34

Высота — 4,93

Двигатели, л.с. — 2 х ТВ3-117 по 2200



Еще несколько фоток «Черной Акулы»

Вид из кабины



7

В полете



8



Источник: www.yaplakal.com/