Тракторист, не поменявший советский паспорт,

Из России его хотят депортировать на Украину, а украинская сторона не принимает соотечественника.

Житель города Осы Дмитрий Брудский 1 год и 7 месяцев находится в пермском спецприемнике для нелегальных мигрантов.

Единственный документ, который удостоверяет личность Брудского — паспорт гражданина СССР, страны, которой вот уже третий десяток лет нет на карте.
Его гражданство не хотят признавать ни Украина (из которой он родом), ни Россия, где он живет уже 23 года после распада Страны Советов.
Дмитрий — коренной украинец, работал трактористом в родном селе. После свадьбы семья переехала к родителям супруги в Россию, в город Осу. Дмитрий устроился работать каменщиком, растил двух дочерей. Старшей сейчас 20, а младшей — 18.



[next]
Быть может, так и жил бы себе он в Осе, но в 2011-м Дмитрий пришел по делу к участковому, а тот, увидев просроченный паспорт, обратился в миграционную службу.

И неожиданно для себя 50-летний мужчина оказался вне закона.
— Все в городке знали, что у меня советский паспорт: и в паспортном столе знали, и в полиции, — корит себя Дмитрий. — Хоть бы кто-то надоумил поменять его на российский, а так, выходит, я сам сглупил — жил себе спокойно, никто меня не трогал, вот и не подсуетился вовремя.

Незадачливого жителя Осы поместили в пермский спецприемник для нелегальных мигрантов, где он содержится уже около двух лет.

— Я думал вернуться на Украину. Там у меня живут брат с сестрой, — говорит мужчина. — Сестра обращалась к украинским властям, но там ей ответили, что да, есть такой человек, родился здесь, но сейчас у него нет гражданства, поэтому его в страну не пустят.

В спецприемнике, а это, по сути, обыкновенная тюрьма, Дмитрий выходит на прогулку, ходит в баню, читает книжки, но все равно не может смириться с такой нелепой ситуацией. Иногда к нему на свидание приезжает старшая дочка, иногда звонит сестра с Украины.

— Иногда так накатит тоска, что просто мочи нет, — сетует внезапный нелегал. — Я и в прокуратуру писал, и уполномоченному — никто мне помочь не может. Богу только молюсь, чтобы скорее отсюда выйти.

По закону в спецприемнике могут держать не более двух лет: через пять месяцев Дмитрия обязаны выпустить на свободу. Но как только он зайдет за угол спецприемника, его вновь могут остановить для проверки документов и отправить за решетку на новый срок.

— Ситуацию с Брудским мы держим на контроле, — сухо прокомментировали «КП» в УФМС по Пермскому краю.

Борис Поносов, юрист по делам мигрантов, считает, что ситуация у мужчины не столь безвыходная.

4 июня Свердловский районный суд рассмотрит возможность предоставления Дмитрию Брудскому временного проживания на территории России.

— Если он получит временное гражданство, то потом может оформить вид на жительство, а потом — получить гражданство нашей страны, — говорит юрист. — Нужно будет доказать, что Брудский 20 лет постоянно проживал на территории России. Я думаю, что проблем с доказательствами возникнуть не должно.

Однако всякое бывает. Сейчас в судах Перми находится несколько аналогичных дел по гражданам бывших союзных республик со старыми паспортами. Одного недавно уже депортировали.

источник

на фото: простой тракторист, а не какой то блеать в красных мокасинах



Источник: www.yaplakal.com/