Так делается шоколад. Россия - щедрая душа!

Фотографий много. Закончу сообщу.
Сладкоежкам и не только… Экскурсия на Фабрику «Россия»
Ел шоколад и гулял по фабрике Владимир Сверкалов
Итак поехали.





Фабрика «Россия» была построена в 1970 году по проекту итальянской фирмы «Карле и Монтанари». В 1995 году началось сотрудничество с швейцарской компанией Нестле. В настоящее время ассортимент продукции насчитывает многие десятки наименований российского шоколада.

Вся шоколадная продукция компании Нестле, производимая в России производится здесь, на фабрике в Самаре. Это множество шоколадных плиток, конфет, батончики Nuts, горячий шоколад Nestle и какао Nesquik.



3. Символом фабрики является купол.



4. В благоприятных условиях вечнозеленое дерево какао цветёт круглогодично и плодоносит круглый год. Первые цветы появляются на дереве в возрасте 5-6 лет. Плоды образуются в течение 30-80 лет. Созревая, жёлто-зелёные или красные, в зависимости от сорта, плоды достигают 30 см длины и веса до 500 грамм. В мякоти фрукта содержится до 50 бобов какао. Высокие урожаи дерево даёт, начиная с 12 года жизни. Урожай собирается два раза в год, первый раз в конце



5. Как-то так выглядит плантация, где выращивают какао-бобы.



6. Я продегустировал с десяток разных конфет



7. Екатерина Бурцева, менеджер по корпоративным вопросам филиала ООО «Нестле Россия» в Самаре, рассказала о фабрике и компании Нестле.



8. Дальше нас проинструктировали по технике безопасности на фабрике. Надо сказать, что этому уделяется очень большое внимание, до этого я бывал и на более опасных производствах, не говоря уж об атомных электростанциях, и никто до этого не просил расписаться в журнале тех.безопасности.



9. Собственно нечто подобное я ожидал увидеть



10. Все сотрудники обязательно тщательно должны вымыть руки. Также каждый сотрудник получает халат, беруши, шапочку и обувь с металлическими носками.



12. Поднимаемся на третий этаж, где происходить процесс дробления какао-бобов. Обратите внимание, решетки на лестнице, очередное напоминание о технике безопасности.



13. Внутри очень шумно, поэтому Екатерина рассказывает нам основные моменты, на которые нужно обратить внимание. Также посмотрите на обилие различных табличек и надписей. Их очень много на предприятии.



14. Забыл рассказать, на фабрике запрещается носить украшения, кроме гладких обручальных колец, также женщинам запрещается использовать лак и накладные ногти, в общем все что может отколоться.



15. Обжаренные какао-бобы.



16. Дробилка — на выходе какао-крупка



17. Из какао-крупки получают тертое какао, которое подается на пресс, где отжимают получается какао-масло.



18. Это бруски по 20кг, их перемолят в какао-порошок.



19. Хранилище тертого какао



20. Плохо видно, но это течет то самое тертое-какао.



21. Какао-бобы — какао крупка — какао-тертое — какао-масло — какао порошок. Итого, какао-бобы перемалывают в какао-крупку, из которой делают тертое какао. Из тертого какао отжимают какао-масло и отходам идет какао порошок.

Молочный шоколад делают на основе какао-масла, какао порошка, сахара и сухого молока.
Белый шоколад не содержит какао-порошок.
Черный не содержит сухое-молоко.



22



23



24. Смешивание всех ингредиентов шоколада.



25. Другими словами очень крутое оборудование.



Самая крутая должность на фабрике — дегустатор! Да-да, такие здесь есть!



Каждая партия продукта дегустируется группой сотрудников и проверяется по по вкусу, запах и внешнему виду.



Дальше идем на линию по производству какао Nesquik, точнее здесь происходит фасовка, т.к. производство достаточно простое и заключается в смешивании какао-порошка, сахара и сухого молока.



Запаковка.



Упаковка. Эта и другие паллеты отправятся на крупный сортировочный склад под Кинелем, от туда шоколад «разлетиться» по всей стране.



В соседнем помещении делают горячий шоколад



Мы же приближаемся к производству конфет.



Формы для изготовления плиток



Конфеты «Ассорти»







40. Комильфо











А вот и сами плитки. Тут все просто, шоколад заливается в формы, охлаждается и выбивается из форм.



Это большой шкаф с шоколадом, т.к. производство происходит быстрее упаковки, избытки плиток хранятся в этом шкафу. Здесь множество поддонов, которые находятся в непрерывном движении.



С поддонов плитки идут на упаковку.







На и самое вкусное напоследок.



Из пралине делают конусы.



Поливают шоколадом











Охлаждают



Еще раз поливают шоколадом



И посыпают вафельной крошкой.



Река из родных простор.



Дальше конфеты поступают на упаковку. Мы пришли в обеденное время, поэтому не застали упаковщиц.







После экскурсии директор филиала ООО «Нестле Россия» в Самаре Джеймс Геддес ответил на наши вопросы и рассказал что любит «Очень молочный» шоколад.



Источник: www.yaplakal.com/