Свободно конвертируемая валюта

Хотите – верьте, хотите – нет, но дело было так.
В некотором городе жила-была одна милая дама. Каждое утро ездила она на работу на небольшом автомобиле. Пришла зима. Площадку перед работой, где было удобно парковать автомобиль в теплое время года, завалило снегом. Тогда хитрая дама стала оставлять свой автомобиль на соседней площадке, принадлежащей пожарникам. А снег все падал и падал. Когда в течение рабочего дня и на пожарной стоянке автомобиль так засыпало снегом, что было трудно выехать, дама даже не успевала вытащить лопату из багажника: выходили к ней сразу восемь богатырей-пожарников и легко выталкивали автомобиль, а потом сами снег убирали – чтобы следующим утром даме удобнее парковаться было.
Но вот однажды, в один прекрасный зимний день, когда снега выпало немного, и дама могла выехать самостоятельно, обнаружила она под щеткой на лобовом стекле вот такой документ:





Пошла дама в магазин, купила правильную бутылку, установила ее на капоте своего автомобиля, а чтобы посторонние не догадались – для маскировки натянула на бутылку яркую и красочную варежку. Ну и, чисто для эстетики, все это дело воздушными шариками украсила, да ушла к себе – работу работать. Приходит вечером – а варежка, что вертикально на капоте стояла, теперь горизонтально лежит, а внутри, вместо бутылки – коробка вкусных шоколадных конфет.

А еще та дама мне по секрету рассказывала, что она где-то читала, будто обычно в больших городах люди за парковку бодаются, как свиньи у корыта, а ежели кто в неположенном месте свой автомобиль поставит – ругают друг друга бранными словами, скандалят всячески и права качают. А тут за три долгих зимних месяца она от хозяев ведомственной парковки ни одного плохого слова не услышала. Да что там плохого – вообще никакого слова не услышала от них. Вернее, один раз услышала от неопытного юноши, но в его голосе скорее не претензия читалась – а так, лишь робкий вопрос. Как-то в одно прекрасное утро вместо восьми бравых богатырей вышел на стоянку один зеленый юнец, и спрашивает даму:
— А Вы знаете, что здесь нельзя автомобили ставить?
— Знаю! – уверенно ответила дама, и пошла работу работать.

Тут и кончается моя маленькая сказочка про чудо-город, где люди друг на друга не лают и друг друга не кусают. Как говаривал поэт: «В каком году – рассчитывай, в какой земле – угадывай». Хотите – верьте, хотите – нет

via avs-lt

Источник: www.yaplakal.com/