Скорая Помощь: «У нас все машины заняты. Ждите…»

Источник

Беда к Ольге Шишкановой пришла ровно через шесть месяцев после самого счастливого события в ее жизни — рождения дочки Кати. Беременность проходила хорошо, роды тоже более-менее легко. Дочка родилась здоровой. Но в полгода дочка заболела сальмонеллезом. Взрослый организм при поддержке антибиотиков справился бы с этой инфекцией легко, а для младенца эта инфекция смертельно опасна и грозила осложнениями. Диагноз поставили не сразу, поначалу приняв инфекцию за обычные кишечные колики на фоне небольшого дисбактериоза. Но в результате окончательный сложнопроизносимый диагноз: сальмонеллезный менингоэнцефалит. И как осложнение: гидроцефалия и эпилепсия.

Кате шесть лет, но она до сих пор не ходит. Хотя улучшение есть — уже почти четыре года, как у Кати не было эпилептических приступов.Неизвестно, что спровоцировало приступ в этот раз. В тот день, когда Кате стало плохо, Ольги не было дома, она сама лежала в больнице на плановой операции. За дочкой ухаживала бабушка. Когда Катя зашлась в приступе, она тут же повезла внучку к неврологу в платный центр, где они всегда наблюдались.

Невропатолог, едва посмотрела на ребенка, схватилась за телефон: «Срочно «скорую», девочка уже в коме! Катю нужно было везти в Екатеринбург...»

— Все машины заняты, работают на вызовах, пока ждите, — спокойно ответили диспетчеры «скорой».

Все обомлели, услышав подобное, потому что из эпилептической комы нужно выводить как можно быстрее. К счастью, у бабушки был автомобиль и водительские права. Стали звонить в полицию, просить машину сопровождения, чтобы как можно быстрее миновать пробки и добраться до Екатеринбурга. В полиции отказали: мы такими делами не занимаемся. Бабушка повезла внучку одна.

Уже в Екатеринбурге она попросила сотрудников ГИБДД, стоящих у торгового центра «Карнавал», помочь довезти ребенка. Ребята-гаишники, лишь увидев ребенка без сознания, мигом сели в машины, включили мигалки и вместе добрались до 40-й больницы.

Мама Кати не собирается никуда жаловаться на врачей, ей сейчас не до этого.

— Катя сейчас в реанимации, на искусственной вентиляции легких, — рассказала нам по телефону мама Кати. — Состояние стабильно тяжелое. Врачи не дают никаких прогнозов, когда она хотя бы начнет дышать самостоятельно.

— А почему решили повезти Катю в Екатеринбург? — спрашиваем. — Ведь проще было добраться до пышминской больницы?

— Я боялась, что там Кате ничем не смогут помочь. Мы там не раз лежали. Последний раз, когда попали в реанимацию в 2009 году с приступом, там даже не было кислорода.





Источник: www.yaplakal.com/