Скалолазы и Йосемити

Вам необходимо тренировать свои пальцы, а также быть очень решительными, чтобы ухватиться за маленькую щель на пустынном пространстве горы Эль-Кап. Скалолаз Кэвин Джоргесон уже три года преодолевает эти части маршрута. Но когда он увидел себя на фото, был поражен:«Я касаюсь стены лишь кончиками пальцев».
15 фото отсюда

1. Без единой страховки, Дин Поттер прокладывает себе дорогу на ледниковой вершине под названием Рай.





2. Едва держась одной рукой, покрытой мелом, для лучшего сцепления, Сидар Райт игнорирует боль в мышцах, стараясь залезть на вершину под названием Грэвити Силинг, на маршруте к Высокой горе. «Я даю 199 процентов, что смогу это сделать», – говорит он. «Главное просто сохранять спокойствие».



3. Несмотря на очевидный риск, это место на Северо-Западе горы-купола является желанным местом передышки для Алекса Хоннольда, который стал рок-звездой в возрасте 23 лет, когда он впервые поднялся по этому знаменитому маршруту без страховки.



4. Знойное солнце подсказывает Тони Кадвэллу (слева) и Кэвину Джоргесону, что пора сделать передышку перед освоением нового маршрута под названием Эль-Капитан.



5. Джоргесон (слева) и Кадвэл живут в «гамаке» на высоте 1500 футов над землей на протяжении двух недель, за которые они проходят маршрут. Какие главные удобства их жилища в небе? Французская пресса, кофе и iPhone (который заряжается от солнечной батареи).



6.



7. «Вы можете быть очень сильными, но все же, не готовыми для прохождения этих маршрутов», говорит Джоргесон по мере того, как он взбирается на гору Эль-Кап, держась лишь кончиками пальцев. Как и многие профессиональные альпинисты, он постоянно тренируется, чтобы поддерживать себя в форме.



8. На горе Эль-Капитан, веревка длиной в 200 футов является незаменимым атрибутом альпинистов, приезжающих сюда в поисках развлечений.



9. На земле альпинисты проживают в легендарном Лагере №4. В том числе, в этом лагере проживают рабочие, проводящие поисково-спасательные работы.



10. Кейт Резерфорд взбирается на гору. Ей также особо не за что держаться. Захватывающие пейзажи немного отвлекают от прохождения маршрута. Этот маршрут называется Фристоун, а Резерфорд говорит, что «это незабываемый маршрут».



11. Эта полоса гранита длиной в 40 футов на горе-куполе является единственным способом добраться до конца Северо-Западного маршрута. Большинство людей ползут по нему, – говорит Алекс Хоннольд, но я предпочитаю идти по нему, поскольку это «круче». Чтобы на него взобраться необходимо всего 30 секунд и никаких технических навыков, но даже Хоннольд признает, что это достаточно отрезвляюще смотреть вниз с высоты 1800 футов.



12. «Такое чувство, что я парю в воздухе», – говорит Дин Поттер, переходя по веревке над Йосемитским водопадом. Из-за порывов ветра и ослепляющего тумана, достаточно сложно балансировать на веревке толщиной в дюйм на высоте 2600 футов, но благодаря тросу, привязанному к пояснице, можно избежать катастрофы.



13. Прыжки с горы-купола являются незаконными, но в Йосемити спорт под названием бэйс-джампинг набирает популярность с каждым днем. Альпинисты говорят, что это намного быстрее (и веселее) прыгать с парашютом в долину, чем спускаться вниз.



14. «Мы строим планы и мечтаем», – говорит ветеран гор в Йосемити – альпинистка Кейт Резерфорд (в красном). Она проводит в долине Эль-Капитан огромное количество времени со своими друзьями, исследуя новые, более сложные маршруты. С биноклем в руках, Либби Соттер наблюдает за своим другом, который взбирается по горе Эль- Капитан.



15. Алекс Хоннольд преодолевает третий зигзаг на горе-куполе без какой-либо страховки. Ему остался еще один сложный участок, прежде чем он достигнет вершины.



Источник: www.yaplakal.com/