Шляпа Мэттью МакКонахи из "Далласского клуба покупателей" ушла с аукциона за $13,000

Оскароносная шляпа, которую носил герой Мэттью МакКонахи в фильме «Далласский клуб покупателей», была подписана рукой актёра и выставлена на аукцион.

Ковбойская шляпа — реквизит персонажа Рона Вудрофа, по сюжету — ВИЧ-позитивного гетеросексуального мужчины, который контрабандой доставлял лекарства, не одобренные контролем FDA в Соединенных Штатах в 1980-х.




Рон Вудроф в исполнении Мэттью МакКонахи

Мэттью МакКонахи снабдил шляпу девизом и автографом, таким образом, несомненно, подняв её стоимость — головной убор был куплен за $12,956.



Классическая техасская шляпа фирмы «Resistol», подписанная актёром с нижней стороны.

У девиза на шляпе есть и смысл, и своя история. Автограф гласит:

«Просто продолжать жить. Мэттью МакКонахи.»
По словам МакКонахи, это дань уважения к двум судьбоносным для него ролям в кино.

Слова на шляпе взяты из другого фильма с участием актёра, «Под кайфом и в смятении» (1993), где его персонаж, Дэвид Вудерсон, выдаёт ставшую культовой фразу:

«Позволь мне сказать, что чем ты становишься старше, тем больше правил они пытаются на тебя навесить. Тебе нужно просто продолжать жить, приятель, ЖИТЬ.»


МакКонахи в роли Дэвида Вудерсона

В то же время супруга Мэттью МакКонахи, Камила Алвес, основала фонд, названный «JK Livin». Благотворительность направлена на расширение прав и возможностей учащихся подростков.

Во время съемок «Под кайфом и в смятении» Мэттью МакКонахи боролся со скорбью от смерти отца. Именно тогда это стало его поговоркой: «просто продолжай жить» или сокращённо «JK Livin».



На церемонии «Оскар 2014» актёра поддерживала жена Камила Алвес