Счастливчик Ту-154

7 сентября 2010 года в российском небе количество ангелов хранителей превысило все показатели. Боги всех конфессий, религий и национальностей собрались над поселком Ижма. Чудо. Счастье. Стечение обстоятельств. Счастливый бортовой номер. Счастливый экипаж и 72 пассажира.
В историю авиации данное ЧП, да и не ЧП это и тем более не катастрофа войдет в историю как Ижменское чудо. Чудо которое произошло, все с тем же ТУполевым ТУ-154. Следствие завершилось, самолет снова интенсивно летает, виновники награждены.
Для меня данное событие — праздник, точнее их было два, день посадки и день взлета.
В своем фоторепортаже (фото разных авторов, естественно не моё) я лишь хочу подчеркнуть высокий профессионализм и большую любовь к своему делу сотрудников авиакомпании «АЛРОСА». Другая авиакомпания бы бросила свой борт в тайге и забыла бы про него. Но такой путь сотрудников а/к «Алроса» не устраивал, были потрачены немалые деньги на восстановление, точную сумму в рублях говорить не стану, но скажу лишь одно — это более двух десятков миллионов рублей. Для второй алмазодобывающей компании в Мире сумма в принципе не большая. Но здесь было дело принципа вытащить «железного счастливчика» из тайги, удалось им это блестяще. Молодцы.
26 фото via passajirlexa





На высоте 10000 метров произошла внештатная ситуация… кто интересовался тот знает, что да как, не будем углубляться в технические тонкости, ибо не компетентен, да и суть поста не в этом

В общем самолет сел на заброшенную полосу аэропорта Ижма.



На следующие сутки вокруг самолета вырубили деревья, поставили сарайчик.



Самолет действительно счастливчик, обратим внимание вот на эту фотографию, слева дорога идущая с ВПП, там высокий овраг, прокатись самолет еще несколько метров… нет уж, остановился и молодец. Справой стороны еще хуже ситуация, но ее не снимали. Зачем?



Даже среди зарослей ТУполь смотрится очень хорошо



Тайга и счастливый бетон



Левая стойка шасси шла по кустам оставив за собой след.
Носовой обтекатель РЛС. Нос как и полагается бойцу разодран. Прошу обратить на него внимание, мы к нему еще вернемся, как собственно и к другим частям фюзеляжа нашего счастливчика



08



09



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



Как видно из фотографий, самолет практически не поврежден, вмятины, царапины, выдернутые антенны не в счёт.
Что делать?
В Пулково, Новосибирске и других городах огромное количество ТУшек с ресурсом — покупай, летай.
3 месяца назад до происшествия «Аэрофлот» уничтожил все свои ТУполя и вывез металлолом на фурах в неизвестном направлении, «Сибирь» до сих пор не знает, что делать со своими ТУшканами.
Принято беспрецедентное решение — восстановить, отремонтировать и заново пустить на линию воздушных перевозок.
Почти пол года шла трудоемкая работа. ТУ-154 установили в торец полосы, началась большая работа.
К середине марта сего года все было готово для отправки самолета в долгожданный рейс. На интернет форумах завистники и провокаторы не могли успокоиться, многие не верили в успех.



Утро 24 марта 2011 года было солнечным, безветренным и морозным. Сама погода располагала к успешному взлету, пора ехать в аэропорт
Мороз сделал свое дело, предполетный облив антиобледенительной жидкостью производился очень оригинальным способом, но лучше уж так облить, а никак «Аэрофлот» в предновогодние каникулы.
Перед Вами наглядное пособие для авиакомпании «Аэрофлот».



22



23



Выпрямили и покрасили в местном автосервисе, самолет в буквальном смысле восстанавливали всем поселком.
Пилот Рубен Есаян к полету готов
Самолет к полету готов



Взлет!



Прощальный круг над Ижмой



Источник: www.yaplakal.com/