Витраж

Предисловие.
Пост будет долгим из-за большой фотоподборки. Точное количесво пикч назвать не могу, потому что фото будут отсеиваться в процессе постинга. Поэтому убедительная просьба (особенно касается нетерпеливых вставить красное словцо) — подборку не ломать Об окончании сообщу.
P.S. Картинки кликабельны

Собсно, сама история.
У отца моей девушки есть интересное увлечение. Он собирает всякую «древность». Например, иконки, кресты, монеты и прочее, веков, скажем, 16, 17 и т.д. Некоторые иконы и кресты покрыты эмалью.

Для тех, кто в танке(к ним и я относился до недавнего времени )

Эмаль (не путать с эмалевыми красками) — тонкое стекловидное покрытие, получаемое высокотемпературной обработкой. В художественной керамике эмалями иногда называют непрозрачные (глухие), обычно белые, блестящие глазури за их свойство перекрывать цвет керамического черепка

Так вот, на некоторых реликвиях эта эмаль стерта и её нужно восстанавливать. Но нанести эмаль в домашних условиях нет возможности, поэтому решено было придумать какую-либо альтернативу эмали. В канцтоварном магазине на глаза попалась акриловая краска для витража. Вот ею и попробовали восстановить стертую эмаль. Получилось вполне неплохо. Но речь сейчас пойдет о другом.

Т.к. отец моей девушки человек творческий, ему стало интересно, как же рисовать этими самыми красками на витраже. Не долго думая, он порылся в интернете, нашел технику исполнения картин на стекле и собственно саму картину. Вот тот сайт, откуда взялась картинка (не сочтите за рекламу, просто может быть кто-нить тоже заинтересуется и искать долго не нужно будет)
На следующий день дома лежало стекло и эскизы картины. И началась работа по превращению обычного стекла в самый настоящий витраж. Это его первая работа. Девушка, смотрящая в окно. Сейчас висит на кухне.



И вот я подошел к тому, о чем и хочу рассказать.
У них дома на кухне весит застекленный навесной шкаф. Так вот родилась идея придать новый вид этому шкафу. Были приобретены два новых стекла и краска. Идею, что изобразить также нашли на том же сайте(См. пост выше).
Оригинал.



Били куплены краски…



… и сделаны эскизы.



Тщательная очистка стекла перед работой.



Чистота — залог здоровья успешной работы



Когда стекло стало полностью чистым он приступил к творчеству.



Забыл сказать, что в центральной створке были часы.
Их решено было «реанимировать» в японском стиле.
Прошелся контуром по горе.







Кропотливая работка.



Подбор цвета. С этим возникало много проблем.



Работу осложняло наличие большого количества мелких деталей.



А именно цветов и листиков.



Законченая центральная створка.
Извиняюсь, за отражение лампы на стекле.



Она же, только в шкафу.
Забыли заранее сфотать шкаф до перевоплащения.
Но он был такой же, только без витража.
Представить можно, взглянув на соседние пустые створки.



Подгон стекла и эскиза второй створки.















Много зелени.



Последние штрихи…



… и вторая створка готова.



Источник: www.yaplakal.com/