Сахарная пудра вместо песка

Разноцветные пески и пролетающий практически над головой самолет могут превратить пляжный отдых в настоящее приключение. Портал Tranio.ru составил список самых необыкновенных пляжей со всего мира.

Стеклянный пляж, Калифорния, США

Пляж в национальном парке МакКеррихер близ города Форт-Брэгг в Калифорнии получивший свое название из-за того, что покрыт множеством стеклянных камушков.
Этот пляж демонстрирует удивительную способность природы превращать мусор в произведение искусства. Долгое время здесь находилась свалка. До конца 1960-х годов люди сбрасывали со скал прямо в океан все ненужное, включая автомобили и бытовые приборы. Позже власти положили конец этому безобразию. Среди мусора было много разбитых стеклянных бутылок, которые так здесь и остались. Спустя десятилетия острые осколки отполировались и стали круглыми, как драгоценные камни. Люди приходят сюда и собирают эти «ювелирные изделия» горстями, хотя делать это запрещено.

Будет 12 фото





Харбор-Айленд, Багамские острова

Этот пляж напоминает сверкающую пыльцой, сладкую на вкус сюрреалистическую страну галлюцинаций Люси-в-Небесах-с-Алмазами из одноименной песни The Beatles. Дело в том, что песок здесь нежно-розового цвета.
Йогуртовый окрас вызван мельчайшими частицами кораллов, смешанных с белым песком. Такие пляжи встречаются по всему восточному побережью Харбор-Айленда.



Папаколеа, Гавайи, США

Пляжи на вулканических островах Гавайского архипелага редко остаются просто белыми — они бывают черными, как уголь; красными, как пески Марса, и даже зелеными.
Пляж Папаколеа кончно же не изумрудный, но оттенок зеленого хорошо различается. Издалека кажется, будто берег порос травой или мхом, но это не так. Такому окрасу это место обязано кристаллам оливина, выброшенным на берег во время извержения вулкана 10 тыс. лет назад. В конце концов, вода смоет весь оливин, и песок станет серым, но произойдет это нескоро.



Чандипур, Индия

При отливе волны здешнего моря отходят на 5 км от берега. Это необычайно далеко. Пока море отсутствует, можно прогуляться по внезапно осушенному морскому дну, полюбоваться ракушками, крабами и посчитать количество вынесенных на пляж деревянных обломков.



Перисса, Санторини, Греция

Перисса — один из самых красивых пляжей черного песка на Санторини. Его «сторожит» огромная гора Меса-Вуно, которая освещается по ночам. Пляж настолько протяженный, что вам не придется тесниться среди толпы — ме́ста здесь предостаточно. Стоит прихватить с собой сланцы: черный песок хорошо удерживает в себе тепло, можно обжечься.



Козуэй, Северная Ирландия

Об этом месте существует множество легенд. Из-за извержения вулкана в древности здесь образовались более 38 тыс. базальтовых колонн правильной шестиугольной формы. Они сгруппированы друг возле друга, словно трубы органа.
Невозможно поверить, что они не были вырезаны руками человека. С пляжем Козуэя (англ. causeway — «насыпная дорога») связана легенда о Финне Мак Кумале, который решил построить мост, чтобы сразиться с шотландским великаном. Последний не стал биться и от трусости сбежал, по пути разрушив мост, от которого якобы и остались колонны, дошедшие до наших дней.



Рейнбоу-Бич, Австралия

Расположенный на острове Фрейзера (самом большом песчаном острове континента), пляж отливает розовыми, медовыми и кремовыми оттенками. С большого расстояния песок кажется золотистым, но взяв его в пригоршню, вы увидите радугу. Аборигены так объясняют происхождение пестрого пляжа: однажды дух радуги в борьбе за женщину ударился о скалы и окрасил их.



Вик, Исландия

Исландская деревушка Вик славится тем, что, во-первых, это самая южная точка острова, а, во-вторых, это самое влажное место в стране. А еще место знаменито тем, что здесь находится один из самых красивых пляжей мира. Белоснежные волны бьются о черный песок, из-за чего кажется, будто смотришь на ландшафт через негатив пленки.
Окружающие скалы сияют ярко-зеленым из-за обилия дождей. Странные базальтовые фигуры стоят там и тут, словно скульптуры. Местные жители рассказывают, что эти монолиты на самом деле являются троллями, которые окаменели из-за того, что вышли на солнце.



Махо, Синт-Мартен, Карибские острова

На этом пляже никому не удастся безмятежно провести время с книгой в руке. Здешние любители солнечных ванн то и дело вздрагивают от страха. Поскольку совсем рядом находится аэропорт, каждые полчаса в нескольких метрах над головами пляжных завсегдатаев пролетают огромные авиалайнеры. Пик прилетов и вылетов приходится на период с 13:00 до 16:30.



Хот-Уотер-Бич, Новая Зеландия

По выходным во время отлива на пляже Хот-Уотер (англ. Hot Water — «горячая вода») устраивают спа-вечеринки. Отдыхающие роют углубления в песке, которые заполняются геотермальными минеральными водами. Постороннему прохожему предстает странное зрелище: люди купаются в многочисленных рукотворных «бассейнах», вместо того, чтобы плавать в море. Однако это удовольствие длится недолго: спустя час наступает прилив, и «спа-салон» смывается.



Пролив принца Уильяма, Аляска, США

В северной части залива Аляска пляжи являются поистине потусторонними: ледники плавают в море, воздух морозен и свеж, горные вершины отражаются в чистых водах, зеленые холмы и лед обрамляют черный песок. Здесь можно полюбоваться на тюленей, морских выдр, китов, орлов и медведей. Кроме того, это идеальное место для любителей каякинга



Боулинг-Болл-Бич, Калифорния, США

У всякого, кто приходит сюда, разыгрывается воображение: то ли великаны играли в боулинг и ушли, бросив игру; то ли динозавры тысячи лет назад покинули свои невысиженные яйца. Этот пляж лучше всего посещать во время отлива, когда камни можно разглядеть лучше всего.

korrespondent.net/lifestyle/travel/...h-plyazhej-mira



Источник: www.yaplakal.com/