Российский аспирант создал ядерную батарейку

Аспирант Томского политехнического университета Дмитрий Прокопьев разработал ядерную батарейку, способную автономно функционировать на протяжении около 12 лет без подзарядки. Поскольку мощность у элемента питания небольшая, использоваться он может пока лишь в электронных устройствах с небольшим энергопотреблением. Например, в кардиостимуляторах и другой медицинской технике.





«В герметичный корпус, заполненный тритием, помещают арсенид-галлиевый 3D-детектор, преобразующий энергию бета-частиц, испускаемых тритием, в электрический ток. В детекторе создано огромное количество колодцев. Общая поверхность колодцев в сотни раз превосходит площадь детектора, и за счет этого ядерная батарейка может быть эффективной», — передает «РИА Новости» слова Дмитрия Прокопьева.

Уже существуют ядерные батарейки подобного типа, но в них используется кремниевый детектор. Под воздействием радиации он теряет свои свойства уже через три года. Прототипы детекторов, которые являются основой улучшенной батарейки, были успешно испытаны в Новосибирском институте ядерной физики имени Будкера, а также в Сибирском физико-техническом институте Томского госуниверситета.

Источник onliner.by

Источник: www.yaplakal.com/