Ракету Гагарина хотят уничтожить!

Зарубежные туристы и гости постоянно посещают ВДНХ (ВВЦ) и фотографии гагаринской ракеты «Восток», стоящей у павильона «Космос», постоянно воспроизводятся многими зарубежными СМИ как символ достижений России. Из интервью префекта СВАО г. Москвы Ирины Рабер, опубликованного в газете «Звездный бульвар», № 24 (149) от сентября 2008 г. (с. 4) общественность узнала об административном решении уничтожить гагаринскую ракету «Восток» на ВВЦ (ВДНХ), и использовать территорию и павильон «Космос» иным образом.
текст + 3 фото





13 сентября 2008 г. в Москве на территории ВВЦ был произведен снос самолета Ту-154, находившегося на площади перед павильоном «Космос». Думаю, что практически все, кто посещал ВДНХ в последние десятилетия, хорошо помнят эту площадку и эти самолеты. Вполне вероятно, что для многих, кто в детстве получил возможность посидеть за штурвалом настоящего самолета и понажимать кнопки на панели управления, этот момент запомнился как светлый и волнующий, а для кого-то даже стал судьбоносным. К сожалению, для современных детей эта возможность стерта.

Как заявляет руководство выставочного центра, снос самолета был произведен по причине крайней обветшалости объекта, что влекло опасность для посетителей и прохожих. Оставим в стороне вопрос о том, в силу каких причин самолет был брошен без надлежащего ухода и так ли была вероятность его самопроизвольного разрушения (тогда как в немецком техническом музее в г. Зинсхайм уникальные экспонаты сохраняются под открытым небом без особых проблем: _http://www.technik-museum.de/index.html). Также опустим длительную историю смены собственников этих объектов и их взаимоотношений с руководством ВВЦ. Однако очевидно, что есть поводы, а есть причины. В интернете появились изображения эскизов, относящихся к проекту «Бизнес центра науки и технологий», который должен расположиться на упомянутой площадке:



чего, на ваш взгляд, недостает в этой картинке? Правильно, ракеты «Восток», находящейся в данный момент в центре площади, копии той ракеты, при помощи которой на орбиту был выведен первый пилотируемый космический корабль с человеком на борту Юрием Гагариным, нашим соотечественником. Лично для меня историческая и культурная ценность этой ракеты очевидна. Если вы полагаете, что «Восток» не постигнет участь уничтоженного самолета, а он будет всего лишь перенесен в другое место, предлагаю вашему вниманию цитату из интервью с префектом СВАО г. Москвы Ириной Рабер, опубликованного в бесплатной информационной газете «Звездный бульвар», № 24 (149) от сентября 2008 г. (с. 4):

— Вы — член совета директоров ВВЦ. А там на днях при всем честном народе ликвидировали самолет…

— Могу вам сказать: лично читала заключения экспертов как по самолетам, так и по ракете. Они находятся в остроаварийном состоянии. Не просто обшарпаны, а сгнили. Проржавели насквозь. Заключение было такое: нельзя даже вывезти, можно только утилизировать на месте. Не надо было, конечно, делать этого в воскресенье, когда народ вокруг. Это ошибка организаторов процесса, вот и все. Вообще, с моей точки зрения, Всероссийский выставочный центр должен демонстрировать инновации. Для исторического экскурса в авиацию есть другие места. Вот мы сейчас восстанавливаем музей космонавтики и очень бережно сохраняем все, что связано с космосом. У нас на Ходынке сейчас открылся музей авиации…

— Может, эпизод с самолетом вызвал острую реакцию в прессе еще и потому, что ВВЦ не меняется. Годы идут, мы слышим об очередных планах по переустройству, но пока, по-момему, даже пресловутые шашлыки так и не изгнали…

— С моей точки зрения, шашлыки-то и не надо изгонять. Система питания на ВВЦ должна быть организованна и разнообразна, это, по-моему, ни у кого не вызывает сомнения. Раньше по центральной аллее стояли одни палатки, и тут же одни шашлыки жарились. Но сейчас ведь не так! Центральную аллею освободили, фонтаны заработали, цветники восстановили, каждый год проходят прекрасные выставки ландшафтного дизайна. Сказать, что там ничего не меняется — это не объективно.

via nnm.ru



Источник: www.yaplakal.com/