Путешествие по Индии

Хочу рассказать про нашу поездку в Индию в феврале этого года. Были посещены города Дели, Варанаси, Агра, Джайпур, Бомбей и Гоа.
Будут 90 фото и комментарии.

Добраться до Индии можно многими авиакомпаниями. Улетали из морозной Москвы Катарскими Авиалиниями. Аэропорт Дели удивил своей чистотой и красочностью и напоминал своим видом торговый центр.





2.Первое, что удивляет-огромное количество моторикш-самый популярный вид транспорта-1 км-10 рупий (1 рупия-70 коп)



3. Легендарный Мейн Базар (Main Bazaar), куда мы поехали в поисках гестхауса



4.В районе Пахаргандж на улице Мейн Базар и на нескольких примыкающих переулках, состоящих из сплошных лавочек и гестхаузов, останавливаются все бэкпекеры мира!



5. ПДД в какой то степени соблюдается на перекрестках при наличии светофоров



6. А эти чуваки пытались нас обогнать…



7. Торговые улицы поражают своими красками



8. Первым пунктом нашего посещения стал Ред Форт-Дели. Ред Форт весьма внушающее сооружение, огромные стены высотой 11 метров по 2-х километровому периметру, окруженные 9-ти метровым рвом, традиционно без воды.



9. Школота!))



10. Часто можно увидеть держащихся за руки молодых людей



11. В переулках старого района Чандни Чоук можно приобрести молоко от коров…



12.… которых можно встретить в любой части города (за исключением наверно Нью-Дели)



13. Местные граждане умудряются спать на любой поверхности в любое время суток



14. У ворот Индиа Гейт попросили со школьницами сфоткаться… Почему то все захотели оказаться на переднем плане…



15. Вся жизнь на улице. В 15 миллионном Дели самое высокое количество бездомных в мире — 3 миллиона



16. В городе десятки тысяч моторикш. По словам водителей-средняя стоимость такого транспортного средства 250-300 т рупий (150-200 т рублей).



17.Сикхский храм. Это религия, признающая одного Бога, Вечность, Творца, Причин без враждебности и ненависти. Сикхизм не принемает идеологию пессимизма. Он поддерживает оптимизм и надежду.



18. Кутаб Минар — самый высокий в мире кирпичный минарет (72,6 м). Помимо обычной цели созывать людей к молитве в мечети Кувват-ул-Ислам, минарет использовался как башня победы, чтобы показать мощь ислама, а также как башня для обзора окрестностей с целью охраны города



19. Бурундуки в Индии обитают в огромном количестве.



20. Кутаб Минар. Железная колонна Алаи Минар. По поверью, колонна может избавить от многих болезней и даровать счастье человеку, если обхватить столб стоя к нему спиной. Сейчас вокруг нее установлен забор и к ней не подобраться. Вечное счастье теперь никому не грозит.



21. Храм Лотоса, или бахаистский молитвенный дом. Храмы бахаи открыты для всех людей, независимо от вероисповедания. Любой человек может также зайти в храм и помолиться самостоятельно.Неважно какая у тебя вера, Бог – один.
Здание храма имеет форму гигантского полураскрытого цветка лотоса, состоящего из 27 лепестков, расположенных в три ряда. Внутренний ряд образует непосредственный свод здания и напоминает еще не распустившийся бутон цветка. Лотос — символ чистоты!



21. Вот такое чудо обнаружилось на дороге — дерево прямо посередине проезжей части



22. Свастика везде! Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. У большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.



23. Тали-единственное, что можно есть)) Это главное блюдо индийской кухни — тали (thali — от слова thalia — тарелка"). «Мужчины едят его, чтобы быть сильными, а женщины — толстыми и красивыми» — убеждены индийцы. Двух одинаковых тали не бывает даже в одном заведении общепита



24. Храм Лакшми-Нараян, посвященный Богине удачи Лакшми и ее мужу Нараян (Бог Вишну).Достигает высоты в 50 метров, оформлен белым мрамором и красным песчаником, его стены украшены различными символами и надписями из священных книг индуизма.



25. Обычные грязные улочки Майн-Базара… но иногда попадаются дома-настоящие произведения искусства.



26.… вот как здесь.пацан во дворике своего роскошно украшенного дома.



27. Вагон для инвалидов (бесплатно 700 км Дели — Варанаси). Все билеты (заказанные в интеренете) подтвердились, кроме Дели-Варанаси.так что в связи с графиком пришлось ехать на этом же поезде, только в вагоне с инвалидами. Вагон разделен на две половинки -мужскую и женскую части. Мы ехали в мужской естественно.Из соседней половинки всю ночь доносилось пение.В нашем вагоне кроме Тани была еще одна женщина, еще человек 10 (беспалые, безногие)+охранник, а рядом с нами такой же заяц как и мы



28. Варанаси. Считается, что город Варанаси — первый город на Земле, построенный ещё богами. Согласно индуистским эпосам, с этого места началось сотворение вселенной. Это любимый город как Брахмы, так и Шивы. Здесь ощущаешь вечность.



29. Марк Твен, побывавший здесь когда-то, заметил: «Варанаси старше истории, старше традиций, старше даже легенд — а выглядит вдвое старше, чем все они, вместе взятые».



30. Местный парнишка



31. Среди индусов, корова – особо почитаема и сравнивается с матерью и даже богами. Полагают, что в каждой корове присутствует часть Божественного, поэтому, обязанность каждого человека уважительно относиться к корове, оберегать ее и защищать.



32. Главный храм в Варанаси — Шива-Вишванатха — посвящён Шиве в ипостаси Господа Вселенной. Он построен в 1776 году на месте более древнего храма. К сожалению, вход для европейцев запрещён.



33. Сушит г.вно на продажу. Используется в качестве топлива и при утеплении домов. Хотели привезти в качестве сувенира))))



34. Нормальная водичка! Жизнь на берегу Ганги не прекращается ни на минуту — тысячи и тысячи людей приезжают сюда, чтобы «смыть» свои грехи в ее священных водах.



35. Местные святые с отрешенными лицами



36. Самая популярная игра — крикет. Играют даже на узенькой набережной



37. Собственно-сожжение (пунджа). Именно так сжигают тела умерших и отправляют прах в воды реки, освобождая души от страданий и очищая грехи, накопленные в течение последней жизни. Это делают везде, не только в варанаси, в т.ч. и выше по течению. Так что остатки кремированных тел составляют значительный процент мути, содержащейся в воде и в иле.



38. Прачка, в Индии профессия чисто мужская, это не значит, что стирают только мужчины, женщины тоже очень часто этим занимаются. Но большие объемы отстирать может только мужчина, так как сам процесс очень своеобразный



39. Лучший способ увидеть город – на рассвете нанять лодочника, и проплыть мимо тысяч людей, среди которых йоги, брамины и простые верующие, собравшиеся на ступенях у великой реки. Лодочника попросил отдохнуть, чем вызвал немалое удивление у проплывающих мимо индусов



40. Пёстрые улицы варанаси



41. «Дирижёр» на посту



42. Обычное уличное движение, сопровождаемое непрерывным звучанием клаксонов



43. Реклама местного фитнесс-клуба индийским «Шварцем»))



44. Ад для электрика



45. Дом облепленный дерьмом. Вы еще считаете, что плохо живете?!



46. Оболванили в местной парикмахерской. Стрижка 50 руп + массаж головы 30 руп



47. Закусочная на помойке. Такие обходили стороной



48. Тадж-Махал — вид с Агра-Форта. Шикарен на картинке. Благо, картинки не передают запах. Вот посмотрите внимательнее 5 см. вверх от нижнего левого края картинки: на переднем плане половина обмелевшей реки состоит из помойки.



49. Мартын Мартыныч



50. Агра. Окрестности Тадж-Махала. Абриген с дочурой



51. Приток Ямуны, протекает прямо под стенами Таджа



52. Духовой оркестр. Много подобных музыкантов видели на свадьбах



53. Дети Джайпура



54. Заклинатели змей. Увидев иностранца, подбегают и начинают дудеть



55. Джайпур. Дворец ветров. Дворец Ветров посвящён богу Кришне. Считается, что облик дворца архитекторы пытались сделать с венца, которым обычно украшают голову бога. Вид со стороны улицы. Количество ниш — 953. Настоящий муравейник!



56. Джайпур. Дворец ветров. Главное предназначение строения – гарем. Именно здесь в последующие годы часто гостили многочисленные изнеженные жёны индийских князей.



57. Джайпур. Дворец ветров. Жены индийских правителей могли спокойно осматривать из окон окрестности, в то же время оставаясь невидимыми с улиц.



58. Джайпур. Дворец ветров. Стоит отметить одну особенность дворца Хава Махал – в здании нет ни одной лестницы. Все переходы с этажа на этаж выполнены пологим подъёмо



59. Джайпур. Вид на город впечатляет



60. Джайпур. Такой срач возле красивейшего городского дворца!



61. Рай для байкерского глаза



62. Маугли



63. Удивительно видеть в бедных районах Индии брошенные мопеды. Подобное зрелище встречается довольно часто



64. Современная Индия. По словам знакомых, еще недавно подобное невозможно было представить



65. Джайпур. Джантар Мантар. Джантар Мантар – одна из пяти астрономических обсерваторий, построенных махараджей Джаи Сингхом I в 1725 г. При достаточном количестве времени и желания можно разобраться что и как работает.



66. Джайпур. Джантар-Мантар. Самрат янтра, или Главный прибор, который «в основном использовался как точные и равномерно идущие солнечные часы.



67. Джайпур. Форт Амбер. Пожалуй, самое впечатляющее здание в Джайпуре. Находится он в пяти километрах от города и расположен на склоне высокого холма.



68. Джайпур. Форт Амбер. На окружающих его горах по периметру находятся оборонительные сооружения, напоминающие Китайскую Стену. Благодаря этому Амбер считался одним из самых защищенных фортов в Индии.



69. Покормить голубей можно, купив кукурузу у рядом стоящего дедушки.



70. Непонятно что за здание. Сказали вроде как гостиница, где номер стоит в районе 2 т $… Выглядит потрясающе!



71. Джайпур. В магазине индийских сари и платков. Торговаться надо до умопомрачения!!! Тогда и скидки будут нереальные



72. Рынок радует своими красками



73. Бомбей. Gateway of India. Так назвается триумфальная арка, поставленная на месте, где раньше высаживались прибывающие на кораблях в Бомбей пассажиры. Через них же из Индии ушел последний английский солдат.



74. Обезьяны на острове Элефанта



75. Бомбей. Остров Элефанта. Имя Элефанта было дано острову в XVII веке португальскими исследователями после того, как на берегу они наткнулись на каменную скульптуру слона. На острове, вырезанные в скалах пещерные храмы, датируются IX-XIII вв.



76. Кстати, вход почти во все храмовые и прочие комплексы в Индии стоит 250 руп для иностранцев (для местных 10 руп), но в некоторые можно попасть бесплатно, обойдя главный вход, что мы и иногда делали



77. На обратном пути немного штормило. Некоторых местных туристов тоже…



78. Бомбей активно застраивается красивыми высотками



79. Но большинство людей живет в таких условиях



80. Типичный жилой дом



81. Сфера услуг сильно развита



82. Сказочный далпайоп!!! В бомбейской электричке он ехал так минут 40, держась за выступ вагона, и крича от восторга



83. Гоа, Анжуна



84. Выбор этого пляжа был остановлен из-за проводящегося здесь по средам знаменитого Анжуйского рынка по средам. Пляж отличный, рынок-ужасный. Рынок неподалеку в Мапусе постоянный и дешевый, да и выбора побольше. А здесь раздражал из-за доносящихся отовсюду криков- «иди сюда! купи подарок жене, бабушке, дочери, сестре! бабки давай! КУПИ СЛОНА!!!» и тп, которми местные зазывалы пытаются впарить барахло туристам



85. На пляжах устраивают иногда представления



86. Коровы ну реально везде!!!



87. Самый большой католический собор в Индии, построенный ещё португальцами



88. 300-метровый водопад Дудхсагар (название переводится как «Молочное Море» из-за окружающего водопад облака белых брызг)



89. На плантации специй и фруктов почувствовал себя обезьянкой))



90. Ну и напоследок фото Дохи (Катар), где проходила пересадка.
Всё!

Добавлено в [mergetime]1299506955[/mergetime]
Мой первый пост. Спасибо за внимание!



Источник: www.yaplakal.com/