Про нашу таможню

Многие, кто заказывает вещи с иностранных интернет магазинов(ebay, amazon и прочее), наверное слышали про то, что для грузов, стоимость которых превышает 1000 евро необходимо будет оформлять декларацию и тд и тп… Что нужно чтобы оформить декларацию на товар, ввозимый курьерскими службами типа FexEx, UPS, DHL и прочими:
1) Ваш паспорт;
2) Заполненная анкета нашей таможни;
3) Инвойс интернет магазина (прощай основная часть ебей, с 20.01.2014);
4) Выписка счета с которого оплачивалась покупка (тобишь выписка счета с вашей банковской карты);
5) Заполненная анкета самой курьерской службы.

Ситуация следующая. Во вторник заказал с amazon.com товар на сумму 120$ с доставкой. Почему заказал? Ну понятное дело, дешевле. Вышло на сумму 4 тысячи рублей с учетом доставки, в Москве бы это обошлось в 6 как минимум.

Продолжение под катом…





Думаю ладно, подожду дней 5, UPS обычно быстро всё доставлял.

Прилетела моя посылочка сегодня в Москву. И повис у нее статус:
Additional import documentation is required for clearance., что в переводе означает: Для растаможивания требуются дополнительные импортные документы.

Думаю, что за хрень. Звоню в UPS. Мне сообщают такую информацию. Что в 355 статью таможенного кодекса Российской федерации были внесены поправки, причем в кротчайшие сроки. И с понедельника, все отправления которые идут через курьерские службы задерживаются, касается это только физических лиц! Думаю ну ахуетьхорошо! Звоню в таможню Внуково. Берёт трубку мужик, объясняю ему ситуацию, мол сегодня посылка прилетела в Москву, но нужны какие-то документы все дела.
Рассказывает, что с понедельника, то есть с 20.01.2014 все товары, направленные в сторону физ лиц задерживаются до того момента, как ты сам блять, не соберешь всю эту пачку документов, в т.ч и выписку из банка, что амазон у тебя СНЯЛ ДЕНЬГИ С КАРТЫ, заполненные анкеты, и свою жопу в аэропорту и таможне ВНУКОВО(в моём случае), а работают они с 10 утра до 17 вечера только в будние дни, твою посылку не выпустят. Т.е мне лично ехать в аэропорт нет возможности, т.к я работаю с 9 утра до 18, как и многие другие. Либо пользуйся услугами брокера, чьи услуги оцениваются в 10% от стоимости груза, но не меньше 800 рублей.
Благодаря товарищу Оскару Харманну (владельцу КупиВип), мы теперь не сможешь заказать с ебея зарядку, шнур, и прочую мелочь, которую я очень часто заказывал. Он пролоббировал эту идею впервые. Примите к сведению, что это, в ближайшем будущем(1-2 месяца) будет касаться и почты России.
Товарищ таможеник сообщил мне еще вот что: в пятницу были собраны все курьерские службы в ФТС, в субботу было экстренное совещание сотрудников ФТС, всех вызвали на работу в выходной день, чтобы сообщить о том, что теперь стопорим всё. И учтите, всё в силе уже с ПОНЕДЕЛЬНИКА! В ближайнее время все курьерские службы прекратят свою работу в России касательно физических лиц, т.к людям крайне это не удобно. А уж если кто и согласен с такими условиями, то им выбора не оставляют.
Сказал еще, дальше будет веселее… Ждите!

Источник: www.yaplakal.com/