Покинутый горно-химический комбинат

Пишет блогер tov-tob

Месяц назад, когда ездили во Львов, заехали на бывший горно-химический комбинат «Сірка», который находится близ г. Новояворовск Львовской обл. Вообще, среди любителей абандонов завод достаточно распространенный баян, но я про него впервые услышал только в сентябре. Зрелище там, конечно, удручающее – огромный расдестроенный завод, не вынесший рыночной экономики, медленного умирающие карьерные экскаваторы и др. техника.

Краткая историческая справка

Предприятие «Сірка» началось в 1969 г., когда в Яворовском районе была начата экспериментальная добыча серы. Через несколько лет был создан огромный комплекс стоимостью около 3 млрд. руб. Сера добывалась как открытым способом, так и методом подземной выплавки. На предприятии работало порядка 18 тыс. человек и для них и их семей был построен отдельный город Новояворовское (ныне Новояворовск).

В былые времена «Сірка» производила до 1,5 млн. тонн серы в год. В масштабах Союза это составляло примерно четвертую часть от ежегодных потребностей. Острая нехватка этого минерала обусловила поспешность в строительстве комбината и последующую его «плановую» убыточность (до 50 руб. потерь на 1 тонне серы).

С развалом Союза предприятие оказалось «ненужным»: разорвались многие экономические связи, а отечественные заводы, потреблявшие серу, также оказались в состоянии стагнации. Более того, в мире появился новый метод добычи серы при очистке природного газа, что повлекло за собой кризис всех предприятий в мире, которые добывали серу традиционными способами. В результате на «Сірке» от наиболее затратного карьерного способа отказались еще в 90-х. В остальном предприятие еще как-то жило до середины 2000-х, но в конечном итоге умерло и сейчас постепенно идут работы по его ликвидации.

32 фото

1. Вобщем, зашли мы на территорию. Обычные постройки, пару мелких труб; где-то еще есть жизнь, а где-то все запрошено, но добычей серы тут давно не пахнет.





2. Внезапно труба высотой не менее 50 м. Не залезть просто нельзя.



3. Через несколько минут телепортации мы уже наверху.



4. Осмотримся. Под ногами одна из частей комбината. Слева возвышается самое «вкусное» — два огромных шагающих экскаватора, еще один поменьше и раритный кран БК-1000. Обо всем этом будет отдельный пост. За экскаваторами разлилось озеро на месте бывшего карьера по добыче серы. По клику – 2649х900



5.



6.



7.



8.



9. К северу от нас возвышаются трубы обогатительной фабрики — это еще одна часть комбината, на ней мы вскоре также побываем.



10. dfaw и diablas одобряют окружающие пейзажи



11. Рядом с трубой обнаружился расдестроенный котел:



12. На обогатительной фабрике полный трэш и дестрой. То, что еще не разобрали, активно разбирается; что не вынесли, активно выносится. В этом цеху происходило измельчение добытой из карьера породы. Позади возвышается небольшой карьерный экскаватор.



13.



14. Элементы дробилки и diablas для масштаба.



15. Рядом был обнаружен еще один цех для измельчения породы, но от него уже осталась пара стен и небольшой «бассейн» на месте нижнего уровня.



16. Еще один корпус фабрики.



17. Рядом еще стоит один из отстойников, в котором серу доводили до «кондиции». Вся территория вокруг и весь грунт буквально пропитаны шестнадцатым элементом таблицы Менделеева.



18.



19. Коммуникации с эстакады уже «куда-то» испарились.



20. Поднимемся на последний этаж корпуса. Позади здания возвышаются две привлекательных трубы высотой порядка 100 м, но на них нас уже не хватило, да и смысла не было – дело клонилось к вечеру. Рядом стоит целый лес разрушенных отстойников.



21.



22.



23. С противоположной стороны живет небольшая станция, где производилась погрузка готовой серы.



24.



25.



26.



27.



28. Внутренности здания:



29.



30



31. Кому-то явно было скучно



32. А где вы обычно играете в домино?



Источник: www.yaplakal.com/