ПОчему в Новой Зеландии нет змей

А вы знаете, что в Новой Зеландии нет змей? И, мало того, что их нет в дикой природе, вы не встретите их даже в местных зоопарках и научно-исследовательских лабораториях.
Змеи в Новой Зеландии в буквальном смысле объявлены вне закона. Держать и разводить пресмыкающихся этого вида категорически запрещено. Штраф будет грозить вам даже в том случае, если вы просто увидели змею и не сообщили об этом куда следует. Впрочем, по данным Министерства добывающей промышленности Новой Зеландии, которое и отвечает, помимо прочего, за безопасность окружающей среды, вероятность такого происшествия фактически равна нулю, ибо змей в стране действительно нет.

Правда, надо уточнить, наземных змей. Два вида морских змей – желтобрюхие пеламиды (Pelamis platurus-на фото) и ужевидный морской крайт (Laticauda colubrina) в водах Новой Зеландии все же встречаются. Однако эти змеи никогда не выползают на сушу, да и случаи их появления близ новозеландских берегов достаточно редки. При этом оба вида ядовиты, но не представляют серьезной опасности для человека, поскольку они слишком малы, чтобы при укусе их яд мог проникнуть сквозь человеческую кожу.





Кстати, одна если бы наземные змеи в Новой Зеландии все-таки появились, они неминуемо истребили бы главный новозеландский символ – нелетающую птицу киви(на фото).
Также благодаря отсутствию опасных змей и ядовитых пауков, Новая Зеландия считается одной из самых безопасных в мире стран для путешествий на природе.
Так почему же в Новой Зеландии нет змей?

Долгое время считалось, что змей на новозеландских островах не было никогда. Однако в начале 2000-х годов исследователями из Новой Зеландии и Австралии были обнаружены останки этих пресмыкающихся (National Geographic News: “Fossil Find Proves New Zealand Once Had Snakes“). Это открытие доказало, что 15-20 миллионов лет назад змеи в Новой Зеландии, судя по всему, все-таки водились, но по какой-то причине полностью вымерли.

Предполагают, что это могло случиться в ледниковый период, когда в Новой Зеландии произошло резкое похолодание. Впоследствии же географическая изолированность островов стала причиной тому, что этот вид не появился в Новой Зеландии снова.

Безусловно, при желании ползучих пресмыкающихся в страну давно могли бы завести. Например, из соседней Австралии, где змей самых разных видов более чем достаточно. Однако жесткая политика новозеландских властей оставляет мало шансов на то, что змеи когда-нибудь вновь появятся в Новой Зеландии.

Вам наверно интересно, причем тут Малахов? Просто я сделал Coub с Маори, коренными жителями Новой Зеландии, заодно решил накидать полезной инфы в пост. Я всё, пинайте



Источник: www.yaplakal.com/