Одесская киностудия.

В далеком 2008 году после просмотра сериала «Ликвидация» возникло желание посетить Одессу. И помимо посещения общеизвестных знаковых мест, мы посетили Одесскую киностудию. Музей держится на энтузиазме Вадима Васильевича Костроменко, режисера многих фильмов в том числе «Секретный фарватер».

Он самолично провел для нас обзорную экскурсию и рассказал много интересного. В последнее время там сняли ряд фильмов и сериалов которые часто крутят по ТВ. Такие как «Ликвидация», «Диверсант», «Улыбка бога, или Чисто одесская история» и так далее.





Одесская киностудия ведёт свою историю с 1907 года.
Снято несколько сотен фильмов, в том числе:
«Место встречи изменить нельзя»
«Десять негритят»
«Три мушкетера»
«Зеленый фургон»
«Каникулы Петрова и Васечкина»
«Приходите завтра ...»
«Дежа вю»
«Миллион в брачной корзине»
«Фантазии Веснухина»
«Приключения Электроника»
и т.д.

Мемориальная доска.



Этот бассейн был построен в середине 20 века (точнее забыл) для для съемки морских батальных сцен. Суть съемки такая, наливается вода так чтобы переливалась через край, и пускаются эскадры маленьких корабликов которые при помощи хитрых приспособ и веревочек плавают и стреляют. На заднем плане там где сейчас выросли высокие деревья открывалась панорама на Черное море (сама киностудия располагается на Французском бульваре на берегу моря) и создавалась иллюзия морской дали. На снимке стоят декорация фильма «Улыбка бога, или Чисто одесская история» здесь снимали сцену наводнения в Одессе.Наливалась вода, а справа стоит огромный опрокидывающийся бак для воды (не влез в кадр) он опрокидывался и получалась довольно приличная волна которая открывала двери и выбивала стекла в декорациях.



Памятник



Этот бутафорский фонтан и здание на заднем плане снимались в сериале «Диверсант» и изображали швейцарскую усадьбу(может что-то путаю, но для «Диверсанта» точно).



Это тот-же фонтан но вид сбоку, а на заднем плане железный балкончик, с него в заключительной серии «Ликвидации» падал Гоцман и «Академик».



Это здание музея (Бывшая «дачка» уральских горнозаводчиков Демидовых, который построен для больной дочери, причем каким-то известным архитектором чуть-ли не Растрелли) во дворе которого снята одна из последних сцен «Ликвидации» — бой Академика с доблестной милицией и собственно тот-же балкончик.



В музее очень много интересных артефактов, но места нет, все лежит на стеллажах и в кабинете Вадима Васильевича Костроменко, висит рында (морской колокольчик) звуком которого начинаются все фильмы киностудии.

Далее следуют различные музейные экспонаты.
Различные кинокамеры:



Вагончики для комбинированных съемок:



Крупнее:



Макетный эскиз кареты, помоему для фильма «Три мушкетера», на заднем плане режисерские альбомы с кинопробами и сценариями различных фильмов: «Цыган», «Приходите завтра» и т.д.



Кинопробы фильма «Приключения Электроника».



Ну это наверно не надо объяснять что такое? Плащ и шляпа Глеба Жиглова.



Кинопроектор.



Вот так выглядят декорации сзади, а спереди нормальное кирпичное здание (из фильма «Улыбка бога, или Чисто одесская история»).



Трупы военной техники из фильма «Диверсант»



Еще



На заднем фоне вход в павильон где снимали «Маски шоу».



Вот «Немецкий» грузовик на базе «Газа».



Профиль



Машинка снималась в «Ликвидации».



Один из павильонов киностудии.



Ну и напоследок.
Дворик где жил Давид Маркович Гоцман и его веселые соседи, искали долго, но нашли.

Что касается судьбы киностудии сейчас не знаю. Она находится в «элитном» районе города, со всех сторон подступают шикарные многоэтажки. Не исключено что скорое ее не будет, довольно лакомый кусок земли.

Добавлено в [mergetime]1343454704[/mergetime]
У меня все, если есть вопросы спрашивайте.
Спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/