Очумелая ручка.

Будет немного букв и 11 фотокарточек. Просьба не ломать.

Попросил друга дать попользоваться фотоаппаратом. К сожалению, фотик был с нерабочим автофокусом. Накануне он неудачно упал, находясь в чехле, будучи повешенным на дверную ручку. Удар хоть и был не сильным, но пришелся аккурат в торец объектива. Результатом падения стал выход из строя механизма автофокусировки. На мой вопрос – чиним? Был однозначный ответ – Буду покупать новую оптику, поэтому – круши разбирай.

Надеюсь, мой опыт будет кому либо полезен. Поехали.





1. Готовим инструмент и подопытного – все должно быть под рукой.
За неимением синей изоленты пришлось пририсовывать в фотошопе
В баллоне сжатый воздух — специально для продувки техники от пыли.



2. Выковыриваем откручиваем два винтика, фиксирующие контактную группу.



3. Откручиваем 4 винта, держащие крышечку.



4. Аккуратно ее приподнимаем и видим шлейф, который нужно отсоединить.



5. Далее отсоединяем еще 5 шлейфов с платы. Затем снимаем плату с объектива. Держится она на 3 маленьких пластиковых стойках и ничем не привинчена.



6. Cнимаем уплотнительные кольца, помеченные зеленой стрелкой.
Видим металлическую пластину, скрывающую механизм управления автофокусом. Вот здесь Внимание (!) – ставим переключатель фокуса в положение AF, то есть автофокусировки. Нужно это для положения одной шестерни привода, при которой пружинка поджатия ослаблена. Рисковать возможным её полётом по комнате не стоит. Далее откручиваем 2 винтика, помеченных на картинке, и аккуратно снимаем металлическую планку.



7. А вот и виновник всех бед – поломались зубья пятой шестерни редуктора (На всякий случай ее арт. YB2-1396-000). Стоимость шестеренки на авито – 210 руб. Время, сэкономленное за отсутствие покатушек в сервис центр – безценно.



8. А вот и та самая пружинка, которую нужно беречь.



9. Новая запчасть vs. старая. Меняем эту шестеренку — здесь ничего сложного, поможет в этом небольшой пинцет. Собираем все в обратной последовательности.



10. Рабочая лошадка готова к труду!



11. Чтя традиции — изолента есть, а вот про котейко чуть не забыл

Добавлено в [mergetime]1380935041[/mergetime]
P.S. К чему весь пост и почему такое название:
Некоторое время назад, вследствие травмы мне парализовало левую руку. Поначалу было тяжело, так как паять и что-либо чинить\ломать\разбирать\собирать это мое основное хобби. Но понемногу освоился и привык. С рукой работаю, да и хобби свое не забросил. Дерзайте! У вас все получится!

Все. Пинайте

Shurikoz



Источник: www.yaplakal.com/