Новые киноляпы старых фильмов

Вчера приболел и не пошёл трудиться. Весь день сидел дома и пересматривал старые крепкие блокбастеры. За столько лет в этих шедевровых фильмах было найдено множество несовпадений и откровенных лаж, что казалось, ничего нового уже и не найти. Но профессионал всегда видит любой фильм насквозь, как гинеколог женщину. И если и фильм, и женщина красивые, то на мелкие недомогания можно не обращать внимания.

Вот кадр из главного фильма «киноляперов» «Термометр-2». Сколько я ни встречал «обсёры» этого фильма, но то, что нашёл лично я, не баянилось нигде.

В первом кадре, где байкер через окно влетает на кухню и падает на газовую плиту, сразу начинает идти густой белый дым, а когда тот падает на пол, дым прекращает струиться… из небольшой трубки, спрятанной на кромке варочной поверхности (справа снизу). Там явно видно, как подачу «дыма» резко отключили.





В момент падения грузовика, который вёл Т-1000 с моста в отводной канал, правое переднее колесо от удара вывернулось резко вправо — оборвалась рулевая тяга. В последующих двух монтажных склейках колесо всё так же повёрнуто вправо, но уже в следующем кадре, где грузовик расплющивает металлическую тачку из супермаркета, колёса уже все едут ровно. Фантастический ремонт подвески на ходу!



Интересный факт: в сцене «режиссёрской» версии фильма, где в мастерской Сара Коннор вынимала чип из головы Терминатора, в нескольких кадрах снималась Лесли Хэмилтон — сестра-близнец Линды Хэмилтон. В этих кадрах Арнольд Шварценеггер сидит напротив кукольного Терминатора, которого снимают из-за спины, а зеркала никакого нет — просто прозрачное стекло. В кадрах, где Сара Коннор отвинчивает люк в голове Терминатора, движения двух актрис немного несинхронные, а в зеркало не попадает отражение Джона Коннора — ведь у Эдварда Фарлонга нету брата-близнеца. Таким вот хитрым способом режиссёру удалось реалистично передать «глубокую дырку в голове» Терминатора.



В фильме «Назад в будущее» Макфлай, разгоняя машину до пресловутых 88 миль в час, смотрит на спидометр. Все внимание зрителя обычно приковано на стрелку, ползущую по шкале, но мало кто замечал показания одометра (счётчика километров). На всём протяжении фильма, причём всех трёх серий, показания счётчика меняются практически в произвольном порядке. Да ещё в нереальных показателях пройденного пути. Получается, что машина за пять секунд проехала минус семьдесят километров!



Да и в новых фильмах лажи хватает. Режиссёры и монтажники вылизывают графику, но почти не заморачиваются на декорациях и монтажных склейках.

Вот яркий тому пример. «Трансформеры-2». Сцена в заброшенной электростанции. Дисептикон бросает героя Шайи ЛаБафа с лестницы на бетонную, казалось бы, плиту, закреплённую стальными шпильками и такими же гайками. Но не тут-то было! При падении, ЛаБаф фактически своим копчиком растёр в порошёк и шпилку и гайку. А в другом ракурсе она снова появляется.



И напоследок (присоединяйтесь). «Крепкий орешек №4». В сцене под эстакадой Брюс, сидя за рулём грузовика сносит с дороги брошенный Mercedes W-126, а чере примерно 2 минуты 45-50 секунд так же сбивает и BMW M5, хотя в следующей склейке, показывающей другой ракурс, там снова появляется тот же кадр с Mercedes W-126. Явная халтура! Тут клинический случай: либо режиссёру пофиг, либо так спешили с релизом, что забыли убрать его из монтажной версии.



Источник: www.yaplakal.com/