"Нас извлекут из-под обломков..."

12 фото

2 февраля исполняется 68 лет со дня окончания Сталинградской Битвы.
Волгоградская область. Всего полгода хозяйничала тут война… Но и спустя 60 с лишним лет – повсюду видны ее следы. Следы в виде ухоженных солдатских могил и монументов. Следы в виде останков безымянных Героев, какие и по сей день раскиданы по Донским полям и степям.
Накануне 68-й годовщины Сталинградской Битвы на окраине маленького городка Суровикино, что на западе Волгоградской области – со дна реки Добрая подняли Советский танк Т-34…





19 ноября 1942 года началось контрнаступление Советских войск под Сталинградом. «Кольцо» окружения замкнулось в районе города Калач-на-Дону. И войска двинулись дальше, — на Запад… Расширяя стенки «котла». Следующий за Калачом населенный пункт – был хутор Суровикино… За освобождение его шли тяжелые бои. В ходе этих боев, вероятнее всего, — и был подбит этот танк. История умалчивает, — как именно танк попал в реку. Пожилые люди утверждают, что подбитый танк стоял после Войны на берегу несколько лет. А потом, чтобы он не «мозолил глаза» — его столкнули в воду… Река приняла и 60 лет бережно хранила этот дар. Попыток «вытащить» танк было несколько. Но каждый раз – неудачно… Не хотела отдавать Земля даже опрометчиво похороненную историю. Танк намертво всосало в илистое дно. В одну из таких попыток – с танка была сорвана башня. Под водой остался корпус. В этом году уровень воды почти всех рек области упал до рекордно низких отметок. И была предпринята еще одна, — успешная попытка поднять танк…



Самый волнующий момент — появление танка из-подо льда…



«Армейский тягач». Перед ним сделали бруствер, чтобы не сполз…



Танк полностью вытащен на берег.



Люди пришли со всей округи.



Установили мотопомпу и начали смывать ил с танка.



Передний броневой лист сполз и наклонился. Внутри танка, судя по всему, — был пожар и взрыв боеукладки.



Силовое отделение (неплохо еще сохранилось...)



Что-то нашли… Или думали, — что нашли!



Вдруг, — чего «не то» -найдут! Куда уж без них… Без ребят с холодными головами, горячими сердцами и чистыми руками…

И был «запланированный» митинг, который (по словам местных жителей) — переносили несколько раз по «велению» областной администрации… Тут как раз произошел теракт в Домодедово. Обещал приехать губернатор. Но не приехал! И была заранее созвана и согнана «массовка».
И были заранее написанные речи…
Только и до митинга, и до «заказных» торжеств – к танку шли люди. Просто шли. Дети. Молодежь. Взрослые. Старики. Все…
Давайте просто посмотрим и помолчим…
Помянем тех, для кого этот стальной корпус был домом, и стал, возможно, — могилой…
Сколько их – безымянных — «пропавших без вести» еще лежит в нашей земле… Это ОНИ принесли нам МИР и Великую Победу! Они не дожили до нее, но ее приблизили…



На фото — экипаж рядом с танком Т-34-76

PS: Дальнейшая судьба танка Т-34 доподлинно неизвестна. «Официально» он будет восстановлен и поставлен в экспозицию Музея-панорамы «Сталинградская битва».

источник



Источник: www.yaplakal.com/