На Тайване произошло мощное землетрясение

В ночь на 4 марта в южной части острова Тайвань произошло землетрясение магнитудой 6,7 балла по шкале Рихтера. В эпицентре стихийного бедствия зафиксированы провалы грунта и оползни. Многие здания разрушены, железнодорожное движение приостановлено. Пока сообщается о 12 пострадавших

10 фото © daylife.com





Его эпицентр находился на границе южных уездов Гаосюн и Пиндун, на глубине 6 км.



По последним данным, пострадали 12 человек



В пострадавших районах острова Тайвань порваны линии электропередач, некоторые здания дали трещины, зафиксированы провалы грунта и оползни.



Скоростное железнодорожное сообщение временно приостановлено, на дорогах образовались пробки. Информации о размере ущерба, нанесенного острову, пока нет.



Для оказания помощи и ликвидации последствий стихии мобилизованы военные силы острова. Как сообщают сейсмологи Тайваня, подземные толчки на острове не связаны с чередой разрушительных землетрясений в Чили.



Сообщается, что отголоски землетрясения дошли и до материка. Так, чувствовались толчки в южной провинции Китая Фуцзянь, однако сообщений о серьезном ущербе пока нет.



Остров Тайвань является одним из самых сейсмически опасных районов планеты, так как располагается на стыке двух тектонических плит. В 1999 году землетрясение магнитудой 7,6 балла, поразившее остров, унесло жизни около 2,4 тыс. человек. Современные постройки острова сделаны с учетом возможности землетрясений.



09



10



Источник: www.yaplakal.com/