На нем ездил 007

Автомобиль супершпиона Джеймса Бонда, Aston Martin, скоро будет выставлен на аукцион. Специалисты ожидают, что машина обойдется покупателю не менее чем в $5 млн. Время для продажи выбрано удачно: спрос на предметы роскоши растет по всему миру, в том числе благодаря россиянам.
08 фот via GZT ru





Владелец американской радиостанции из города Филадельфия Джерри Ли купил одну из самых знаменитых машин Джеймса Бонда у британской Aston Martin еще в 1969 г., заплатив $12 тыс. Теперь он надеется продать ее за несколько миллионов на аукционе ретро-автомобилей (олдтаймеров) в Лондоне, который состоится 27 октября. Вырученные деньги Ли собирается направить в благотворительный фонд, сообщает американская газета The Wall Street Journal.



Более 40 лет Джерри Ли, которому сейчас 74 года, держал машину на первом этаже своего дома, в комнате, посвященной Бонду. Он никогда не ездил на ней. А до американца машиной владел только один человек — Джеймс Бонд.

Сейчас машина находится на восстановлении в автомастерской в Канаде. Это оригинальная модель Aston Martin Silver Birch DB5, на которой Джеймс Бонд ездил в фильмах «Голдфингер» (1964) и «Шаровая молния» (1965). Роль Бонда исполнял Шон Коннери.



Одна из копий Aston Martin Бонда, никогда не использовавшаяся в реальных съемках, была продана в 2006 г. на аукционе за $2,1 млн. Еще одна копия находится в музее в Голландии.



За несколько десятилетий на продажу не выставлялось ни одной аутентичной машины Бонда, снимавшейся в кино. В 1997 г. одна из машин агента 007 загадочно исчезла из ангара в аэропорту Флориды.



В фильме Aston Martin суперагента имел «несколько довольно интересных модификаций»: вращающийся барабан с номерными знаками, прокалыватель шин, двуствольные пулеметы, механизм дымовой завесы, радар, щит от пуль на заднем стекле и катапультируемое сиденье.

Но вскоре после съемок фильмов Aston Martin сняла с машины все шпионские приспособления и продала ее как обычную подержанную машину.



По словам Ли, он уговорил компанию продать ему машину в 1969 г. Когда он приехал в Британию за покупкой, она выглядела неважно: была покрыта пылью, стояла в углу завода, вспоминает Ли.

Последний раз машина выставлялась для всеобщего обозрения 17 лет назад в Мемфисе, и тогда ее повредили вандалы. С тех пор она стояла в доме Ли, который показывал ее друзьям на вечеринках.



Ли не собирался продавать автомобиль, пока сотрудник аукционного дома RM Auctions не убедил его в декабре 2009 года, что машина Бонда стоит не меньше $5 млн. «Я был поражен»,— заявил Ли газее The Wall Street Journal. Хотя он и любил машину, Ли решил, что она принесет больше его благотворительным проектам, если ее продать.



Источник: www.yaplakal.com/