Музей техники

Пишет Ivan Prestoff
prestoff.livejournal.com
Довелось мне на днях с оказией посетить интересное место. До прибытия туда и не подозревал о нем. О музее то, техники то. А тут, всего в паре километров от Москвы по Новой Риге, богатство такое. В части первой покажу, на мой взгляд, чуть более скучные экспонаты, чем во второй. Где немного про сам музей и владельца расскажу.

Будет 71 фотка и немного текста взято
prestoff.livejournal.com/337493.html
prestoff.livejournal.com/338164.html





2
До определенного года, все машины имели свой шик, лицо, харизму.



3
Какое внимание к деталям…



4 Отвлечемся, на некоторое время, от машинок. Половину экспозиции занимает военная техника. Чистая, опрятная, в день по несколько раз мытая.



5
Небольшой уголок дедушки Фрейда…



6



7.



8 На Москву!



9.



10.



11.



12.



13
Катюшки, березки. С детства люблю. Уииии…



14.
Ненавязчивый копирайт. И ничего, что иногда складывалось впечатление, что не сильно то и рады видеть меня местная техника.



15.Ну и рожи у них, Шарапов!



16
Полевую кухню охраняет



17
Сама кухня. Действующая. Отобедать не получилось. На входе есть великолепный ресторан. Не до перловки и гречи было)



18
Когда я вижу зинданы, то понимаю весь трагизм и горечь песни «Вот подмога не пришла/ Нас с тобою наебали...»



19
Там и полигон есть…



20
Запчасти под рукой



21
Техника вся действующая и на ней можно покататься



22
Отсюда начну прелюдию ко второй части. Поинтересней. А тут, как видите, все экспонаты на улице, ценное внутри.
Вот Додж Вайпер. Стоит, пылится, продается. Что-то около трех с половиной.



23

Мерседес, как из фильма «Достучатся до небес». Совсем недорого, 65 000 долларов. Что внутри багажника и бардачка — не знаю))



24 я начал показ и рассказ про подмосковный музей техники. Теперь состряпал вторую часть, для меня более интересную. Про гламур и шик автомобилей с 20-х по 50-е. Внутри автомобили Гитлера, Сталина, Бенито Муссолини, Гагарина, Берии, алкаша ельцына, Аль Капоне, автомобиль спасший от разорения БМВ, Харлей-Девидсон поставляемый в совковую армию времен второй мировой и многое многое другое.



25.



26.



27

На центральном входе встречает модельный ряд Альфа-Ромео. Но его лучше оставить на десерт. А лучше всего начинать со второго этажа.



28
Там мотоциклы



29
В модельном ряду можно встретить еще не Уралы, но уже и не совсем БМВ. Тут очень интересная деталь. Технология военных мотоциклов была продана совку Германией в 1940-ом году. Вот тут и призадумаешься про вероломное нападение и прочие сюрпризы



30
Доблестные союзнички сметали все на своем пути. Буквально все. Кенигсберг тому подтверждение. ТИак и обутые в лапти совки сровняли с землей баварские автомотоавиа заводы. Уничтожили. Полностью. Зачем технологии и производственные мощности? Круши, ломай. Немцы наладили производство в других регионах, но чтобы держать марку и не пятнать репутацию Баварии, пропеллер на мотоциклах произведенных НЕ в Баварии — красный.



31
Поставляемый по ленд-лизу из США в СССР Harley-Davidson. Из-за низкой посадки малопригодный в боевых условиях, но очень любимый комиссарами. За красоту, естественно. Практичность политруков волновала мало, им не до военных действий было.



32
Также поставляемый по Ленд-лизу мотоцикл Indian. Малопрактичен, но любим офицерами. За расцветку. На поле боя не сунешься, но свои видели издалека, что едет начальство. Имел около 30 (а может и все 40, уже не помню) вариантов расцветки. Кроме цвета хаки)) Цвет хаки — забил за собой харлей)



33
А это Ford Model T. Та самая модель, сделала Ford по-настоящему народным. При всей своей откровенной дешевизне, можно было приобрести его и с 50% скидкой. Просто он поставлялся в коробке, а собирался уже самим заказчиком)



34
Мотоцикл Indian 1915 года. Интересен тем, что его в мире осталось всего пара штук. Поэтому именно этот мотоцикл снимали в фильме «Титаник», где его и перекрасили в ядовитый красный цвет, а так же хромировали. Оригиналы 15-го года таких богатств не имели.



35
Это BMW Isetta — выпускалась всего два года, но за это время успела спасти BMW от разорения. Всего два места, вместо крыши брезент (экономия металла), двигатель сзади, дверь открывается вместе с рулем и педалями. Стоила копейки, стало таким же хитом, как жук, фиат 500 и мини купер. Да, БМВ было бы не БМВ, если бы не провели от двигателя обогрев лобового стекла))



36
Мотоцикл Васьки Сталина. Он с друзьями-приятелями-сочувствующими устраивали гонки покатушки. Гонки даже имели какой-то республиканский ранг. Только мотоциклы были на спирту, а соответственно оооооочень сильно разорительными. Васька конечно мог себе многое позволить, но после того, как разбился тот самый Ил-28, гонки прекратились. Выпуск мотоциклов закрыт. Да. Важная деталь. Все модели действующие, если пишу, что мотоцикл Сталина, то именно на этом мотоцикле ездил Сталин и его оригинал стоит в музее. Также с остальными экспонатами, что принадлежали знаменитостям. Если написано машина Гитлера, значит именно на этом автомобиле ездил Гитлер.



37
Самолеты при желании тоже можно запустить.



38
Автомобиль из первой партии БМВ. Еще без пропеллера. Хотели по пример FORDа делать народный, он получилось хорошо и перешли на премиум автомобили.



39
Второй автомобиль из модельного ряда BMW.



40
Все краше и краше)) BMW



41
А это первая и провальная попытка французов делать автомобили премиум класса. Delahaye. Попытка была провальной, не потому что автомобили были плохими, а очень они не вовремя были выпущены. Пока BMW выпускали Isetta, французы выпустили лучший автомобиль того времени. Но вот беда, покупать то их было некому.



42
И даже гениальный, для того времени, маркетинговый ход не спас марку от разорения. Дело в том, что нельзя было найти два одинаковых автомобилей Delahaye. Дело в том, что фирма поставляла только шасси и двигатель, после чего заказчик шел в дизайн-ателье, где уже заказывал уникальный кузов. Марка была выкуплена американским брендом, который все равно тоже разорился и влился в одну из тройки американских автогигантов. В какой именно не помню, простите)



43
Rolls-Royce Аль Капоне. Когда автомобиль доставили в музей, то в багажнике обнаружили тайник под автомат Томсона) И одна из фишек автомобиля, фары дальнего света поворачивались в туже сторону, куда поворачивал автомобиль. Даже сейчас фары и руль синхронизируют очень немногие и, в основном, только на автомобилях премиум класса.



44.



45
Маквелли Корпорейшен. Когда поставщики оружия пытались делать автомобили))



46.



47
Первый автомобиль с поднимающимися фарами. Alfa-Romeo, победитель всех гонок, где участвовал. Один из двух самых дорогих экспонатов музей. Стоимость 16 000 000 евро.



48.



49
Автомобиль Horch. Одна из четыре фирм («Horch», «Wanderer», «DKW», «Audi») создавших «Auto Union». В последствии просто Audi. В разное время после войны фирмы «Horch», «Wanderer» и «DKW» прекратили своё существование, а фирма «Audi» отказалась от своей первоначальной эмблемы (единичка — значит «Первый»), но оставила себе разрекламированные четыре кольца концерна «Auto Union», убрав надпись Auto Union с колец. Последние «Хорьхи» были выпущены в 1950-х годах на территории будущей ГДР (то есть на территории Советской оккупационной зоны в Германии).



50
И «Horch», и «Audi» последовательно основал один человек — Август Хорьх (August Horch). Дело в том, что в начале 20-го века из-за финансово-правового конфликта с акционерами компании «August Horch Automobilwerke GmbH» сам Август Хорьх был вынужден уйти из фирмы, носящей его фамилию, и основать совершенно другую компанию — «Audi».

В названиях двух автомобилестроительных компаний, основанных одним человеком, прослеживается игра слов: императив «Horch!» на простонародном немецком диалекте значит «Слушай!», «Audi» — то же самое по-латыни.



51
«Horch!» — была одной из самых дорогих автомобильных марок в довоенной Германии. Стоимость автомобиля — приравнивалась к хорошему загородному дому. Но были и среди этих машин премиум класса — вип варианты. Чтобы автомобиль в полтора раза, достаточно было вставить радиоприемник. Авто на фото в эктра-комплектации.



52
Август Хорьх был очень расстроен тем, что на его автомобилях не ездит Гитлер, хотя они были очень популярны среди элиты Германии. И вот уловив момент, Август обратился к Адольфу с вопросов:
-«Алоизыч, ну как так, чем автомобиль то не люб?»
— «Кому хочется чувствовать себя Бароном Мюнхаузеном на ядре?» — парировал Гитлер намекая на эмблему Horch. Сама эмблема, по задумке авторов, символизировала собой мечту на крыльях.



53
Бронированный автомобиль ЗИС-115, принадлежавший Сталину. Создан в 1946-1947 годах. Таких лимузинов, по разным оценкам, было сделан всего около 32 экземпляров.



54

В автопарке Сталина было несколько ЗИСов. Которые, маскировки ради, с митингов и собраний, где выступал вождь, разъезжались в разные стороны



55
Но сам вождь народов ездил именно на этом. Кожаный салон для водителя, велюр для пассажира. Как в лучших западных образцах.



56
Автомобиль Берии. Отбросив Паккард, Лаврентий Палыч ездил на, чуть более простом чем у Сталина, ЗИС. Зато кабриолет.



57
Во времена строгой цветовой дифференциации штанов всегда можно было определить звание пассажира и владельца. Автомобиль красился в цвет шинели



58
Инженера Якина помните?)) Который «Алло, Людочка? Ты сейчас умрешь! Потрясающая новость! Якин бросил свою кикимору, ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры»



59
Машинка в которой Гагарина по прилету возили.



60
ЗиЛ ельцины в бытность его президентом



61
борька ездил на нем недолго и пересел на мерседес.



62
нанокарлик что-то мямлил про восстановление ЗиЛом. Но как-то ничем, что впрочем ожидаемо, и не закончилось. На фото ЗИЛ-41072 «Скорпион» из правительственной охраны. Тоже из кортежа борьки



63
Второй по дороговизне экспонат музея. Horch за 16 000 000 евро.



64
Чей шильдик?)))



65
А этот



66
Вторая реплика в музее. Таких авто в мире осталось всего две штуки и продавать их ни за какие деньги никто не хочет.



67
Вот эта красавица Альфа-Ромео принадлежала Бенито Муссолини. Правда катался он на ней всего пару дней. Потом отдал жене. Или любовнице.



68
Вот эта красавица Альфа-Ромео принадлежала Бенито Муссолини. Правда катался он на ней всего пару дней. Потом отдал жене. Или любовнице



69
Немного разбавим авто самолетом. Это тот самый самолет на которов Клещев во время Второй мировой, всего за один вылет, уничтожил 14 самолетов. Вы только вдумайтесь, четырнадцать! Он не бомбил аэродром, он не таранил колонны эвакуационнок. В бою, пулеметом. Приземлился, сразу звезду героя в руки. Были же люди…



70
Mercedes 770K принадлежавший Адольфу Гитлеру. Если приглядеться, то можно увидеть вариант «мигалки» того времени)) На палочки надевлаись флажки



71
Вот такие вот флажки. После чего автомобиль приобретал праздничный, парадный вид.

Добавлено в [mergetime]1307446954[/mergetime]
Вот, в общем то, и все. Ну… Надо еще пятиминутку классовой ненависти провести. Нет, ненависть не люпмен-пролетария супротив «владельца гостиничного бизнеса» Вадима Задорожного. А испустить ту ненависть, которую может испытывать только коллекционер к богатому выскочке. Коллекция стала собираться в 2001 году, в 208-ом открыла, а в 2010-2011 году появилась жемчужина — автомобиль Гитлера. Все. Коллекция идеальна и полноценна. Всего за 10 лет? Что дальше то? А ничего. Потолок достигнут. Настоящие коллекционеры так не поступают. И, да, я истово завидую)))



Источник: www.yaplakal.com/