Мой вепрь!

Добрый день уважаемые яповцы. Вот добрались мои ручонки до небольшого обзора на старый добрый вепрь 12 молот, в простонародии «хрюшка». будет представлен мой ствол, а так же я опишу все проблемы и геморроины. тема предназначена для тех кто купил или хочет купить оружие. Мой совет, не думайте- покупайте. Оружие может вам не понадобится всю жизнь, но может настать момент, когда оно спасет вам жизнь или по крайней мере защитит близких.
Итак, пожалуй, начнем. Будет 6 фото. И комментарии.





Немного занудства. Так сказать, все что вы не знали, но боялись спросить.
Вепрь 12 молот выпускается Вятско-Полянским машиностроительным заводом, что в Кировской области. Карабины «Вепрь-12 Молот» созданы на базе ручного пулемета Калашникова, выпускаются под патрон калибра 12х76 и обладают высокой степенью надежности и безотказности при работе в различных условиях эксплуатации. Вепрь — 12 Молот" — многоцелевой гладкоствольный самозарядный карабин, предназначенный для охоты, спортивных соревнований, самообороны, а так же использования в качестве служебного оружия. Хотя, на мой взгляд, для охоты он подходит мало… ну не могу я представить себе ситуацию, где надо 8 раз выстрелить по дичи!
Итак, знакомьтесь мой хрюн-баюн!520 –ствол, вес около 4.5 кг. Слона на скаку остановит и хобот ему оторвет, причем до хвоста…
Сейф был куплен с планами покупки «нарезняка».
Мой хрюн возле сейфа в самом укромном уголке дома.(а еще я в сейфе храню заначку, надеюсь жена не читает эту тему!

Итак первая проблема с которой я столкнулся- это чехол. Не удивляйтесь, но чехлы под это оружие- крайне большая редкость. Из-за сложенного приклада хрюн становится толстым и делает невозможным применение ряда чехлов. Так же можно забыть что бы в чехле ехали еще и магазины. Максимум один. После того как я перебрал кучи чехлов, то остановился на относительно недорогом и вместительном. Да и тот перекосило так что смотреть жалко.
Небольшое отступление. На днях разговаривал с владельцем хрюна с американским прикладом, так там чехол еще больше проблема. Хоть чехол и перекосоёбило, но свои функции он выполняет согласно действующему законодательству.( фото 2)



Толстый фрюн вне «спальника»( фото 3)



Как я говорил, магазины вместе с хрюном не влазят. Максиму один. Кстати, при покупке хрюна будте внимательны. Каждый магазин сам себе на уме и устанавливает комплектацию как ему угодно могут быть два магазина по 8 патронов, могут два магазина по 5, могут два 8и 4 патрона, в общем в этом плане полный беспредел. Допустим что магазин на 8 патронов стоит около от 2.5 тысячи до 2.7 а вот «четверка» стоит около штуки. Вот и достают в магазине восьмерку и заменяют её четверкой и доказываю что так и надо. Когда брал своего( около года) мне в одном магазине доказывали, что в комплект входит две «четверки»…
Я же в другом магазине купил хрюна с двумя восьмерками… вот и думайте.
( фото 4)



Хрюн «похудевший». Приклад на хрюне имеет ряд недостатков. Особое нарекание вызывает механизм сборки и раскладки. Скажем так в перчатках сделать это проблематично. Рычаги слишком малы! Так же на хрюне есть система которая делает невозможным стрельбу со сложенным прикладом, да и сложить приклад не поставив на предохранитель невозможно.
Чем же так хорош хрюн?
1- Качество. Относительно других отечественных образцов он неплох. Не идеален, но не плох!
2- Автоматическая затворная задержка. Другими словами, после того как жахнули последний патрон, затвор остается открытым и вставив следующий магазин просто нажимаете на рычажок и затвор досылает патрон
3- Двухсторонний переключатель предохранителя… вот тут хер его знает. Если честно то левым я так и не научился пользоваться.
4- Планки вивера. Можно установить коллиматорный прицел. А вот на цевье… скажу так стрельба без перчаток проблематична. Спасает тактручка, но сейчас у меня её нет.
5- Патронник 76 мм позволяет жахать магнумовскими патронами. Кстати. Сейчас появились хрюны и с патронником 70 мм.
6- Простой и надежный, но тяжелый.
Фото 5



Кстати, о магазинах. В одно время стал передо мной вопрос колом что делать, таскать магазины в кармане или все таки купить подсумки? Начал искать подсумки. Это была еще та история. Ну нет у нас толком подсумок для этого оружия. Я долго искал. Можно было конечно обраться к старине интернету, но мне надо было видеть что я покупаю, вдруг на два миллиметра не подойдет? Вот и бегал я ища. И я таки нашел! К магазину вепря подходят подсумки от рпк от «сплава»( не реклама а констатация факта). В один подсумок –одна «восьмерка». Подсумки я креплю на простою портупею, а все остальное таскаю в жилете «охотника-рыбалова».
Вот пожалуй и все. Можете комментировать, ибо я сто процентов допустил мелкие огрехи, так как я обычный человек, так сказать, пользователь, а не инженер «молота».
Мое мнение- годная машина для охраны и обороны дома, а так же для тренировок. Ваш Хаупман. Фото 6
Народ, я все!

Добавлено в [mergetime]1380550205[/mergetime]
кстати, тему ковра я раскрыл!



Источник: www.yaplakal.com/