Мини путиводитель по Вьетнаму

Всем привет!
Недавно вернулись из Вьетнама. Хочу рассказать про наше небольшое путешествие кампанией собственными силами без туроператора.
Писать буду долго, будет около 50 фото, как закончу отпишусь.

Начали мы все с покупки билетов — ничего сложного, по скайсканеру выбираем самый дешевый, но только прямой рейс. Это оказался Аэрофлот, о чем мы не пожалели ни капли. Билет туда-обратно стоит 25тыс.

Визы до двух недель не нужны, больше 15 дней либо визу покупай (35$), либо плати 100$ за каждый день просрочки.
Примечательно, что у нас один товарищ купил билет только туда и на таможне во Вьетнаме его не пропускали, т.к. не было документа на выезд. Странно, но ему пришлось брать билет в Камбоджу(туда позже хотел поехать) только после этого впустили.





Прилетев и немного помучавшись в аэропорту, с товарищем, который билет брал на выезд, берем местную связь и ловим такси.
Кстати о связи: берите обязательно — за 150р я разговаривал 2 недели(половина осталась) и в Россию звонил и роуминга у них нет (внутри страны) и инет 3G безлимит и работает великолепно. Vittel по моему называется.

Поехали мы к заранее выбранаму месту, где есть автобусная станция и отель и поближе к центру.

И вот приехали



3.



4.



Ребята они там довольно спортивные. По утрам играют в некое подобие футбола нашей картошки, но валанчиком и ногами. В парках все делают зарядку, занимаются на тренажерах, там же и установленных.



6.



7.



Закинув вещи в гостинице за 10$, пошли осматривать ближайшие окрестности
Прям на улице можно встретить вот такие живности



Или такие



И поесть



Конечно после ночного перелёта долго не нагуляешь, спать охота, да и разница в 3часа. Поэтому завалились спать.
Предварительно взяли билеты на слипбас. Это спальный автобус, едет ночью. Стоит 10$. Можно и сидя конечно за 6$.

Пока стояли покупали билеты, стою я значит, облокотившись о столбик лицезрею улочку. Тут подлетает ко мне паренек, стягивает с меня тапок и начинает его проклеивать и чистить зубной щеткой. Я в шоке — он улыбается!
Закончив свою процедуру (50р выклянчал) уматывает. Вообще, вьетнамские торгаши, крайне прилипчивы, порой даже надоедали слишком.

Ну да ничего. Дождались автобуса и поехали в Муй Не на слипбасе.
Вот такой он



12.



Ехали-ехали и приехали!!!



14.



15.



Отдельно стоит отметить движение транспорта:
Ездят все очень медленно, но пробок почти нет.
70% это мотобайки, потом такси, автобусы, грузовики. Пропускаю соответственно по габаритам, кто больше тот и прав. Частных авто крайне мало. При этом все ездят и постоянно гудят. Просто обозначают своё движение.
По началу крайне непривычно.
Как говорят во Вьетнаме — зеленый еду, желтый еду, красный сигналю и еду.
Вообще ППД там имеют весьма субъективный характер. Трудно сказать, что хоть кто-то их исполняет. Понятие встречка почти нет. Ездят так, как удобно.
Если стоять на пешеходном переходе и ждать пока тебя пропустят, то так весь отпуск и простоишь. Надо просто идти — тебя все сами объедут. Поначалу, опять же, страшно — потом привыкаешь.

Добавлено в [mergetime]1385916583[/mergetime]
видео о движении

www.youtube.com/watch?v=TieJQaIaJ58



Заранее высотрев в букине гостиницу, туда и прибыли.
Брать на месте дешевле оказалось. На букине 30$, на месте 20$ за дабл
Разумеется с кондиционером

Вот такая гостиница



18.



19.



20.



21.



22.



И поехали мы кушать!!!
Кушали много, всего чего не боялись и что хотели
В Муй Нэ есть целая улица ресторанов с морскими гадами — выбирайте какой вам милей и вперед.
Везде аквариумы и тазики с морскими гадами, тычите пальчиком и обговариваете цену. Да, кстати о языках: русский и ломаный английский и никаких проблем)))

Так вот: если брать даже самых дорогих гадов (лобстера — 900р за 1 кг), то вместе с алкоголем, а пили мы к моему стыду мнооогоооо (местный ром в ресторане, бутылка 0,7 стоит 150р) выйдет максимум на 600р с человека)
Если же просто покушать, то по 100-150р.

Вообще о ценах: пиво 15р. (Сайгон), вода 0,33 (7р), Бакарди 0,7 в любом магазине 350р. Местный ром 60-70р)))))) Ужас просто)))))



Очень понравились разные ракушки, угорь, баракуда.
Крабы синие вкусные, но ковыряться устаните с ними, крокодил похож на осетра. Черепах не стали — жалко тартилу) И ксати у них великолепная картошка фри с их майонезом, он крайне отличен от нашего и похож на сырный соус.



Торговаться надо везде — даже в таких речных ресторанах



Называются эти рестораны Бо КЕ. Их очень много

Спринг роллы в рисовой лепешке с креветками и острым соусом… ммммм!!! Сказка!

Да, вот еще: во Вьетнаме еда не острая.



Ну и я всё таки добрался до этой зверюги)
Я справа на фото)



Взяли мотобайки:
Вообщем дела такие, сразу опишу.
В Муй НЭ байки возьмете, мы брали по 6$ автомат + телефончик на случай полицаев. Дают без прав и вообще каких-либо залогов — договоров. Правда мы успели подружиться с прокатчицей, она же владелец магазина прям напротив отеля.
Но в Нъя-Чанге картина печальней. Без прав(только местные прокатывают) дают крайне нехотя и под вашу ответственность. Полиция отберет байк — штраф 50$ у владельца байка или 100$ на месте

К слову о деньгах:
Как вы поняли цены либо в местных донгах либо в долларах. Рубли не рекомендую брать вообще, курс крайне не интересный. Мы брали долларыи кредитки — банкоматов полно.
Как ориентировать в ценах мы высчитали сами: к примеру стоит что-то 20 000донгов, делите сумму пополам и прибавляете к имеющейся — это и будет сумма в рублях, т.е 20 + 10 = 30р. Так проще и удобней всего. При этом выкидываете 3 нуля.



И поехали мы кататься



28.



29.



30.



31.



32.



Ферма по выращиванию драконов) фрукт такой



вот он



Источник: www.yaplakal.com/