Спасение экипажа тх 'Рязань ' в Беринговом море

В 2000 году подался я на заработки в моря. Это был мой первый рейс. Хочу рассказать о спасении экипажа терпящего бедствие судна. Будет не очень много букв и 6 фото. Просьба не ломать. Фоток мало, т.к. снимать было некогда и они не очень хорошего качества (снимали на филе минтая).Сильно не пинайте первый пост. Отнеситесь с пониманием.



Сначала цитата с сайта Новости NEWSru.com: Все 25 членов экипажа грузового теплохода «Рязань» (порт приписки Владивосток), терпящего бедствие в штормовом Беринговом море, сейчас находятся вне опасности — сегодня они эвакуированы на борт ледокола «Красин» Дальневосточного морского пароходства. По данным РИА «Новости» со ссылкой на дирекцию судоходной компании, сейчас экипажи обоих судов посредством палубных грузовых механизмов предпринимают попытки по спасению судна.



Теплоход «Рязань» с 2 тыс. тысяч киллограм груза держал курс из Владивостока в чукотский порт Анадырь. Причиной бедствия судна стал страшный крен, который случился на корабле в ночь с 4-е на 5 ноября в результате шторма. Сейчас волнение моря в Беринговом море стихает. Это разрешает продолжить аварийно-операцию по спасению. Командует операцией штаб, специально созданный в Дальневосточном морском пароходстве.



Приняли сигнал SOS, бросили свои рыбацкие дела и отправились на помощь.К нашему приходу уже несколько кораблей оказались поблизости.Судно имело очень сильный крен, экипаж еще находился на борту. На море шторм, сильный ветер. Первый плотик проплыл перевернутый, мы решили что он пустой, но оказалось там был один человек, его подняли на борт китайские рыбаки.Два других плота нам удалось поймать. весь экипаж в спасательных костюмах, за исключением капитана, он в него не влез, на фото он в куртке торчит с плотика.



Люди находились, на мой взгляд.в состоянии легкого шока.Поднятся на борт по штормтрапу смогли двое или трое, самые молодые из экипажа.Остальных поднимали на веревке, просто затаскивали на борт.Передвигались по палубе с трудом, многие просто падали без сил, к медику относили или вели под руки.Спасли мы 18 человек, остальных подобрали находившиеся рядом суда.Примерно через неделю прибыл «Красин» экипаж перегрузили на него.



«Рязань» через сутки затонула, никакой спасательной операции по спасению теплохода естессно не было. Враньё, причиной крена судна стало смещение груза в трюме, закрепленный груз оторвал крепления, вместе с палубой. Из-за этого вскрылись балластные танки, крен судна стало невозможно выровнять… Как вы понимаете, это произошло просто потому, что судно старое и ржавое.
Руководство Дальневосточного пароходства запретило экипажу «Рязани» покидать судно и приказало бороться за живучесть, но капитан принял решение спасать людей (со слов экипажа).
К слову, на борту «Рязани» находилось много «добра»… Штук пять УАЗиков, пара контейнеров с водкой, драга для золотодобытчиков… Много ништяков потеряно

Напоследок еще одно фото, просто фото)) У меня все, можно пинать.

А, забыл добавить, в спасательной операции участвовал доблестный экипаж ртмс«Аэронавт». Порт приписки Находка.



Источник: www.yaplakal.com/