Как я провел этим летом. (стройка)

Сразу скажу, что я ИТ специалист, а не строитель. И стройкой занимаюсь первый раз в жизни. Так что строителей со стажем просьба меня не пинать, если что-то не по нанотехнологии. Задача была сделать хозблок в котором разместить насосную станцию, туалет, бойлер, душ и склад для всяких велосипедов, одежды, холодильника и прочих вещей забивающих небольшой дачный домик. Размеры выбирались исходя из имеющейся свободной территории и составили 5 метров на 2.5 под саму постройку + запас чтобы ходить вокруг как-то.
26 фоток + немного текста





Как настоящий «компьютерщик» началось все в Автокаде и др. подручных средствах.

Сначала дом был собран в Автокаде по дощечке. Тут же были определены размеры «деталей», углы сочленений и их количество.

02.



Потом в хомстайлере прикинул планировку.
03.



04.



05.



Закупил стройматериалы. Т.к. в автокаде рисовал все по отдельной дощечке, я точно знал сколько и какого материала мне нужно. На лесопилке тетка округлила глаза от такой точности … «13 шт., 50х200, 24 шт. 50х100 и т.п.».

06.



Подготовил площадку. Песчаная подушка сантиметров тридцать. Пролитая водой до жесткого состояния. Проверил ее машиной, покатался туда-сюда, колеса не проваливаются (машина 2 тонны). Все гуд, можно строить. Я, конечно, нашел в интернете несущую способность такой подушки и прикинул вес дома (4-5 тонн) понял, что запас у меня имеется большой при условии шести точек касания общей площадью 1,5 м2.

07.



Установил шесть «блоков из блоков» высота основания 50 см. от земли. 1. Меньше будет впитывать сырость, как мне кажется. 2. Проще будет внизу потом коммуникации проложить.

08.



Возводим каркас.

09.



Все крепится на стальные углы. Удовольствие не из дешевых, один такой стоит больше ста рублей. Но существенно облегчает процесс. Тем более делаю я все в одиночку, при этом один брус 2.5 метра весит около 17 кг. Сложнее всего было положить продольные 5.5 метровые, их вес под 40 кг. получается (если верить что 1 м3 весит 700 кг). И закинуть их нужно на три метра вверх (0.5 метра фундамент, 2.5 высота вертикальных столбов). Поднять такую балку руками на верх было не простой задачей. Но выход был найден: В вертикальные столбы с двух сторон были вкручены саморезы – как ступеньки, и балка поднималась одним концом до «ступеньки», потом перебежка к другому концу, поднимаем и бегом обратно на следующую ступеньку. И так в три подхода балка оказывалась наверху.

10.



Клепаем фермы для крыши.

11.



Крепим все теми же уголками.

12.



Кладем крышу.

Тут процесс не был заснят, только результат. Но там все тривиально. Обрешетка, пергамин и железо.

13.



Обратная сторона крыши.

14.



Для устойчивости крыши – диагональные «палки». Не знаю как это называется правильно.

15.



Лаги для пола.

16.



Черновой пол. При отделке положу еще сантиметровую фанеру. А в туалете и душе еще и плитку поверх. Но этого здесь не будет, т.к. процесс еще не дошел до этого этапа.

17.



Начались дожди, сделал вне очереди слив, а то сильно замокал возясь под крышей, а так ни единой капельки за шиворот.

18.



Закупил имитацию бруса. Начал зашивать стены пока дожди все не залили нафиг.

19.



Зашил почти все. Остались фронтоны.

20.



Готово.

21.



Вид изнутри.

22.



Покраска.

Пропитка 3v3. Ее активно толкает Леруа Мерлен. Я почитал отзывы очевидцев, говорят хорошая. У кого-то 5 лет стоит и «ни единого разрыва». Посмотрим.

23.



24.



Утепляем стены.

Это всё-таки сарай, купил что подешевле. Урса Терра (600р. за 6 метров квадратных). Технология такая: пергамин потом урса.

25.



Зашиваю стены.

26.

Добавлено в [mergetime]1376292322[/mergetime]
Готово!

Предстоит еще возвести перегородки, потолок, электрику, трубопровод, слив. Установить оборудование, выкопать септик. Но это уже совсем другая история.



Источник: www.yaplakal.com/