Как видели бы нас пришельцы.

Messenger, космический аппарат NASA, имеющий миссией наблюдение за небольшими каменными осколками, или вулканоидами, в пространстве между Меркурием и Солнцем, в порядке продвижения к орбите Меркурия сфотографировал Землю и Луну с расстояния 114 млн миль (183,5 млн км), сообщает Daily Mail. Именно так наша планета выглядит издалека, именно так ее могли бы увидеть инопланетяне, заинтересовавшиеся Солнечной системой.





Никаких вулканоидов, вообще говоря, пока не обнаружено, но ученые верят, что они существуют в этом промежутке. Положение в космосе, в котором оказался Messenger, позволяет ему видеть космические объекты, которые до сих пор не могли увидеть никакие запущенные человечеством аппараты.

Путь аппарата предполагает один облет Земли, два облета Венеры и три облета Меркурия. Он использует гравитацию Земли и Венеры, чтобы слегка изменить траекторию движения к моменту захода на орбиту Меркурия, который должен состояться в марте 2011 года.

Между тем, вчера появилась информация о том, что ученые были вынуждены изменить свои представления о возрасте Солнечной системы. Как сообщает РИА «Новости», выяснилось, что он составляет 4,5682 млрд лет, то есть на 2 млн лет больше, чем считалось до сих пор (если быть точным, разница составляет цифру в промежутке между 0,3 и 1,9 млн лет). Статья об открытии астрономов была опубликована в журнале Nature Geoscience.

По информации издания National Geographic News, ученые Одри Бувье (Audrey Bouvier) и Менакши Вадва (Meenakshi Wadhwa) из Центра изучения метеоритов в государственном университете Аризоны (Arizona State University's Center for Meteorite Studies), США, смогли точно определить возраст вкраплений в хондритовый метеорит под названием NWA 2364, весом 1,5 кг, найденный в 2004 году в Марокко. Они использовали методику определения возраста, основывающуюся на соотношении изотопов свинца, алюминия и магния.

Смещение возраста нашей звездной системы означает, в частности, что изначальное облако, из которого образовались планеты, содержало вдвое больше, чем считалось ранее, железа-60, редкого космического изотопа, источником которого во Вселенной являются сверхновые звезды. Отсюда делается вывод, что Солнечная система образовалась в результате серии взрывов сверхновых звезд, а не сгущения пылевого облака, как думали раньше.

Источник: www.yaplakal.com/