Как «мигалки» наказывают москвичей

Это может случиться с каждым…

Водитель BMW с номерами А604МР97 своеобразно проучил владельца Hyundai Accent, не уступившего ему дорогу. Машина со спецсигналами врезалась в бок маленького корейского авто, помяв тому дверь и крыло. После чего скрылась с места происшествия.

Очередная стычка между «простыми смертными» и машинами VIP-персон произошла в пятницу вечером на Киевском шоссе. По словам водителя Hyundai Михаила Цветкова, он вез своих знакомых в аэропорт Внуково, но, не успев отъехать и пятисот метров от МКАД, был вынужден резко поменять планы. В зеркале заднего вида появился BMW 7-й серии с включенным маячком синего цвета и завывающей сиреной. Ситуация была такова, что даже при всем желании Цветкова уступить дорогу VIP-автомобилю он не мог: из-за дорожных работ машины стояли в глухой пробке.

Поняв, что обыватель на недорогой иномарке не собирается уступать ему дорогу, водитель BMW объехал Hyundai справа и, прежде чем продолжить путь, «боднул» обидчика в правый борт. После того как «мигалка» скрылась с места ДТП, Цветков вызвал экипаж ДПС, сотрудники которого составили протокол и передали Михаилу копию постановления о возбуждении административного дела в отношении водителя BMW. Машину с номерами А604МР97, состоящую в штате Минобороны РФ, должны были объявить в розыск. Но, несмотря на то что с момента аварии прошло уже четыре дня, «членовоз» так и не был найден, а его водитель так и не превратился в пешехода (за оставление места ДТП обыкновенно лишают «прав» на срок от года до полутора лет).

4 фото + буквы via Александр Кузьмин/autonews.ru





На помощь пострадавшему от «мигалки» водителю пришли активисты «Общества синих ведерок». Один из них, Петр Шкуматов, составил Цветкову компанию в ходе визита в 3-й спецбатальон ГИБДД, который состоялся во вторник. «Что я могу сказать – прецедент создан! Автомобиль с мигалкой объявлен в розыск. Ну и сам факт оставления места ДТП однозначно говорит о том, что водитель будет лишен прав. Держим руку на пульсе, ждем информации. И, конечно же, если увидите автомобиль с госномером А604МР97, звоните 02 (112 с мобильного)», – написал Шкуматов в сообществе «Синих ведерок» в ЖЖ.

Он отметил, что в розыск BMW объявили только сегодня, а не, как предписывает закон, сразу после составления протокола на месте аварии. «У водителя машины с мигалкой в любом случае должны отобрать права. Он совершил грубейшее нарушение – покинул место ДТП. Если это произойдет, то будет создан прецедент, поскольку еще ни разу водителя автомашины со спецсигналами не лишали прав. Если сотрудники автоинспекции ее не найдут – это тоже будет результат. Все пошло по закону, а не найти такую машину, к тому же со спецсигналом, просто невозможно», – добавил Шкуматов.



Впрочем, искать ее и не надо: в Рунете уже появилась фотография, на которой разыскиваемый BMW как ни в чем не бывало двигается по встречной полосе одной из столичных улиц. Очевидцы сообщают, что эту машину часто можно встретить у дома № 40 по Звенигородскому шоссе.



Напомним, чуть более недели назад в интернете появился видеоролик, снятый одним из членов «Общества синих ведерок». На нем в пробке на МКАД слева, с включенными спецсигналами, прорывается автомобиль Mercedes-Benz S-класса с номером Е954КХ97. Активист не пропускает автомобиль, максимально прижавшись к отбойнику. Тогда через громкоговоритель водитель автомобиля со спецсигналами заявляет: «Ну что, тебе в голову выстрелить, что ли, придурок?» Позднее выяснилось, что данный автомобиль закреплен за главой Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу и на нем используется еще один комплект номеров – А014МР97. В МЧС признали и факт того, что данный автомобиль действительно возит Сергея Шойгу, и факт самого инцидента. Официальный представитель ведомства Ирина Адрианова заявила, что в тот момент автомобиль с номером Е954КХ97 ехал с автобазы на Варшавском шоссе, и никакой необходимости включать спецсигналы у водителя не было. После служебного разбирательства проштрафившийся водитель был из МЧС уволен.



Источник: www.yaplakal.com/