Дом-кроссворд

В западно-украинском городе Львове появился необычный дом. Одна из его стен выполнена в виде гигантского незаполненного кроссворда, ширина которого составляет 18 метров, а высота — 30 метров.

Художник Сергей Петлюк, автор столь необычного проекта, сообщил, что его детище призвано оживить унылый вид новостроек, большинство из которых выкрашены в серый цвет. Стоит отметить, что кроссворд на стене — это не просто украшение. Слова-разгадки заранее нарисованы невидимой в дневном свете краской, но их отлично видно благодаря специальной подсветке, которая включается вечером.

2 фото via rway ru





Однако перед тем как ответы появятся на стене новостройки, жителям Львова раздадут буклеты с вопросами, и они смогут днем подумать, а вечером — сверить свои догадки с настоящими ответами. В кроссворде зашифрованы имена выдающихся деятелей архитектуры и живописи.

Аналогов подобной постройке нет ни на Украине, ни в мире. Впрочем, в Киеве имеется несколько так называемых «домов-кроссвордов». Один из них находится на улице Киквидзе — первый подъезд в нем расположен посредине между вторым и третьим, а квартир с номерами 1 и 2 не существует вовсе. В другом доме, на Кловском спуске, реализована достаточно необычная нумерация квартир, возникшая после достройки сверху еще двух этажей: 77 квартира оказалась в первом подъезде, а после квартиры с номером 43 сразу идет 62-я квартира.



Источник: www.yaplakal.com/